Продолжается просветительский VR-проект Ульяновского областного отделения Русского географического общества

Ученики Мариинской гимназии. Фото УОО РГО.
Ученики Мариинской гимназии. Фото УОО РГО.

1 декабря для учеников Мариинской гимназии – опорного учебного заведения областного отделения Русского географического общества прошёл необычный урок географии с использованием очков виртуальной реальности. Впервые с VR-проектом там познакомились на географическом фестивале "Фрегат «Паллада»".

- Проект будет продолжаться. Он поддерживается Пушкинской картой, что немаловажно. Он мобилен, он может приехать в каждое учебное заведение: в школу, техникум, учреждения среднего, высшего и специального профессионального образования, в любую точку Ульяновской области, - отметил председатель Ульяновского областного отделения РГО Дмитрий Травкин.

Старшеклассникам понравилось использование современных технологий во время урока.

Даниил Игумнов – ученик 10 класса Мариинской гимназии:

- От того, что ты смотришь в режиме 360 градусов, добавляются какие-то новые впечатления. Как будто ты и вправду стоишь там или летишь, как птица, и видишь всю эту необъятную красоту.

Учитель географии Мариинской гимназии Татьяна Чернова также по достоинству оценила виртуальный формат подачи материала:

- Такой формат не просто дополняет, он показывает те нюансы, которые мы не можем, а иногда и не успеваем рассказать на уроках. И даже если мы показываем фильм или презентацию, она не передает всего того многообразия, обширность территории, пространственного мышления и видения территории.

До конца этого года УОО РГО совместно с компанией "Альтаир Диджитал" планируют реализовать данный проект  в десятках школ Ульяновской области.