Продолжается путешествие фотовыставки Русского географического общества по Чувашии

Передвижная фотовыставка, посвященная результатам экспедиционной деятельности Чувашского республиканского отделения РГО, открылась в Янтиково.

Фотовыставка, рассказывающая об экспедициях Чувашского отделения Русского географического общества развернулась на базе МБОУ «Янтиковская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова». Здесь торжественное открытие состоялось 8 сентября 2022 г.

Около 40 впечатляющих фотографий из разных уголков нашей страны, от Мурманска до Чукотки, по Ладоге и Волге,  по суровым морям Северного Ледовитого океана и труднодоступной Якутии, посещенных участниками в ходе экспедиций за период с 2016 по 2022 г., привезли инициаторы выставки.

На церемонии открытия присутствовали глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов, председатель ЧувРО РГО Инна Никонорова, руководитель Экспедиционного отряда ЧувРО РГО Дмитрий Алексеев, доцент кафедры физической географии и геоморфологии ЧувГУ имени И.Н. Ульянова Марина Вишневская, руководитель Молодежного клуба ЧувРО РГО Елена Никитина, председатель Янтиковского землячества Алексей Ванерке, учителя географии и учащиеся школ района и другие приглашённые гости.

А встречающим гостей директору Янтиковской СОШ Евгению Морякову, учителю географии  Елене Павловой, учителю истории Ирине Порфирьева и ученикам школы Кире Александровой, Дмитрию Иванову и Валерии Юркиной были вручены Благодарности от Чувашского отделения РГО за поддержку инициатив Отделения и участие в экспедиции ЧувРО РГО на острова Чебоксарского водохранилища «Амоксары», состоявшуюся в июле этого года.

Примечательно, что одним из организаторов фотовыставки стал выпускник Янтиковской школы, член Русского географического общества, участник многих экспедиций Дмитрий Алексеев. Именно он рассказал школьникам о том, как проходили экспедиции РГО с его участием в Сибири, Арктике и на Чукотке. Дмитрий Владимирович передал родной школе находки с экспедиции «АлСиб-2021».

В ходе встречи было принято решение ходатайствовать перед Русским географическим обществом о создании Янтиковского местного отделения ЧувРО РГО на базе Янтиковской СОШ. Решение единодушно поддержали все участники встречи.

В Янтиковской школе передвижная фотовыставка «Экспедиционная деятельность Чувашского республиканского отделения РГО» задержится на три недели. А затем продолжит путешествие по другим муниципалитетам и школам республики. Напомним, что стартовала фотовыставка в  Гимназии № 1 г. Мариинский Посад Чувашской Республики в День Географа 18 августа 2022 г.

И.В. Никонорова