Продолжается реализация проекта «Большая Арбековская тропа»

Продолжается реализация долгосрочного эколого-туристического проекта – «Большая Арбековская тропа. Старт». Протяженность основного маршрута тропы составляет 12 км

В понедельник, 11 июля эко-группа, которую составляли  члены Пензенского областного отделения Русского географического общества, представители клуба «Зеленый меридиан» и школьники, прошли весь этот маршрут. Нашими спутниками были также и фиксировавшие это событие журналисты ГТРК-ПЕНЗА.

Направляли  участников этого экологического рейда члены Совета Пензенского областного отделения РГО во главе с председателем областного отделения Игорем Пантюшовым, а основным «проводником» являлся «начальник» БАТ - Денис Ишеев.

И вот – первые впечатления от состоявшегося лесного прохождения от Марины Железниковой…

«Ещё по дороге к месту сбора нашей группы у меня в голове вертелись слова некогда популярной песни «Машины времени»: «Мы в такие шагали дали, что не очень-то и дойдёшь!» За себя я не переживала. (Именно по Большой Арбековской лыжне я хожу зимой вот уже много лет.) Тревожилась, как наши возрастные одноклубницы справятся с двенадцатикилометровым переходом в тридцатиградусную жару. А они оказались выносливее и жизнерадостнее некоторых молодых! Хотя любой поход в лес, даже если тот находится в городской черте, таит в себе «подводные камни»: надоедливые насекомые, крутые подъёмы и спуски, завалы из упавших деревьев, теряющиеся в бурьяне тропинки... Но сегодняшнее прохождение Большой Арбековской тропы показало, что, если есть цель и хороший проводник, то такой маршрут будет по плечу любому любителю природы и активного отдыха. Особое «спасибо» хочется сказать Денису Ишееву. Именно он нас заботливо направлял в путешествии, к конечной точке которого все дошли бодрыми, весёлыми, наполненными новыми впечатлениями и идеями по улучшению этого замечательного и нужного горожанам проекта».

Конечно же, по ходу движения по тропе фиксировались все её «нюансы» - из завала деревьев, зарастания части тропы кустарниками и листвой, мусорных куч и т.д. Однако, всё это и послужит своеобразным полем деятельности для решения всех этих «болевых» точек в будущем «оздоровлении» БАТ.

Во время коротких привалов Денис Ишеев успел поделиться своими свежими впечатлениями от недавней научной экспедиции по линии РГО на Чукотку, в город Анадырь, а также передать председателю областного отделения организации «приветы» с сувенирами оттуда – в виде фрагмента полудрагоценного голубого аметиста и свежего номера местного издания.

Выйдя к конечному пункту БАТ – железнодорожной станции «Арбеково», участники экоакции подвели своеобразный итог путешествия и наметили планы на будущее. Отметим, что самому юному участнику летнего прохождения тропы 14 лет, а самому почтенному – 84 года. Все успешно справились с задачей, несмотря на тридцатиградусную жару.

Напомним, что проект «Большая Арбековская тропа. Старт» реализуется Пензенским областным фондом научно-технического развития при поддержке Правительства Пензенской области и Пензенского областного отделения РГО.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Игоря Пантюшова и Татьяны Гуренко