Продолжается укрепление связей между поколениями

В клубе «Зелёный меридиан» обсудили итоги деятельности молодёжного отряда школы №59 города Пензы

Молодежь продолжает укрепление связей с представителями старшего поколения в лице участников культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан».

Так, 29 июня на очередном заседании в студии «Воздух» гости клуба – член Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества, преподаватель географии средней школы №59 Наталья Владимировна Филатова и представительница школьного отряда «Эко-плюс», девятиклассница Валерия Сенюшкина – рассказали об итогах его деятельности в завершившемся учебном году.

Работа эко-отряда велась по нескольким направлениям, а сам отряд включал учащихся 6-11х классов. Гости рассказали о краеведческой деятельности в местном Терновском краеведческом музее, созданном самими ребятами и преподавателями (был показан и видеофильм, снятый членами отряда), о работе по созданию различных образовательных квестов (в частности, по школьному ориентированию), поведали о конкурсе «экологических ёлок», проведении различных тематических выставок и экспозиций, а также о посещении различных музеев города, о существовании которых знают далеко не все. Например, музее истории Пензенской статистики, или музеях Леса, Денег и Истории железной дороги…

Валерия Сенюшкина представила и презентационный фотоматериал о проведенных школьных экспедициях отряда, посвященных геологическому изучению Пензенской области, который состоял из полевого этапа с посещением различных районов Сурского края, а затем этапа обработки полученной информации по исследованию рек и памятников природы. Она отметила, что данные исследования выявили многие экологические проблемы. В частности, загрязнение озер Пушкари и Ласточкино в Пензе. Первое из них вызывает особое опасение из-за зарастания берега и многочисленного мусора, а Ласточкино озеро-старица - из-за загрязнения и осушения земель в поймах водоёмов.

Члены клуба «Зелёный меридиан» задавали свои вопросы и замечали при этом, что их эко-маршруты нередко пересекаются. Так, уже в следующий вторник меридиановцы планируют провести эко-рейд как раз в районе «Ласточкиноых гор» на Западной поляне, а затем пройти и по Большой Арбековской тропе, где ребята отряда «Эко-плюс» также собираются устанавливать стенды и организовывать туристические маршруты.

Принимавший активное участие в заседании председатель областного отделения РГО Игорь Пантюшов предложил участникам школьного клуба разработать и несколько патриотических квестов, посвященных нашим землякам.

Наталья Филатова рассказала о подготовке к приближающемуся 60-летнему юбилею школы, а также пригласила меридиановцев посетить местный музей «советского быта», организованный ей лично. Причем, несколько лет назад члены клуба побывали там и остались весьма довольными этим посещением.

В заключение встречи гости предложили дружно исполнить хором «Гимн открытий РГО», а затем вспомнить легендарного Кола Бельды с песней «Увезу тебя я в тундру», а также «Ребят 70-й широты». По традиции вечер закончился фотографированием на память.

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Гуренко