Продолжаются полевые исследования растительных сообществ в заказнике «Позарым»

Завершилось первое рекогносцировочное обследование  хребта Кохош, выполняемое по проекту «Растительные сообщества горных экотонов заказника «Позарым» (Западный Саян) как индикатор климатических изменений» в рамках гранта WWF России. В исследованиях принимают участие представители Хакасского отделения РГО.

Главная цель проводимых исследований – организация долгосрочного мониторинга растительности экотонных участков высокогорной кедровой тайги, слежение за динамикой древесной и кустарниковой растительности на верхнем пределе их произрастания. В ходе реализации гранта научные сотрудники заповедника планируют охарактеризовать ландшафтные особенности и растительный покров хребта Кохош, определить там структуру древостоев, проанализировать изменения климатических условий по данным метеостанций, расположенных в непосредственной близости к изучаемой территории (Большой Он, Тээли).

В ходе экспедиции была проделана большая работа: пройдено 27 км пути с перепадом высот 717 м (max 2408 м над ур.м., min 1691 м над ур.м.), пределен и выбран модельный склон для последующих работ, намечены места заложения трансект и основных пробных площадей, проведена аэрофотосъемка исследуемой территории.

Основные работы запланированы уже в следующей экспедиции — в период с 12 по 16 июля 2021 года. Особое внимание предполагается уделить изучению структуры растительного покрова в различных типах местообитаний и на разных высотных уровнях.

В последние десятилетия интерес мировой общественности к изучению реакции экосистем и их отдельных компонентов на изменения климата существенно возрос. Это связано с необходимостью оценки последствий произошедшего в XX веке потепления во многих районах нашей планеты, а также разработки глобальной модели возможных изменений биосферы при продолжении этих процессов. Если в ходе исследований будет зафиксирован сдвиг верхних пределов распространения различных категорий растительности в высокогорьях Западного Саяна, то это станет подтверждением происходящей динамики природных экосистем горных территорий под воздействием климатических изменений.

Фото участников экспедиции