Проект "Библиотечка РГО" продолжает свою работу

Шарьинское местное отделение Русского географического общества продолжает просветительский проект «Библиотечка РГО», разработанный совместно с межпоселенческой библиотекой и Комитетом по делам культуры, молодёжи и спорта, и действующий с мая 2019 года.

В августе «Библиотечка РГО» отправилась на встречу с жителями самого отдалённого поселения района, в село Одоевское Шарьинского района Костромской области. Организаторов проекта уже давно приглашали посетить местную библиотеку и представить читателям книжные выставки, действующие в формате проекта. Заведующая сектором межпоселенческой библиотеки Н. Г. Чупакова подробно и интересно рассказала собравшимся о книжных выставках и целях проекта. Представитель местного отделения РГО А. Ю. Смирнов познакомил собравшихся с работой отделения в прошедшем году и рассказал о текущих проектах, в которых участвует Шарьинское отделение РГО.

На протяжении всей встречи собравшимся демонстрировались фильмы об истории, проектах, деятельности Русского географического общества. Традиционно все желающие стали посетителями интерактивного музея, который так же действует в рамках проекта.

Все присутствующие живо интересовались раскопками, которые ведутся в Шарьинском районе Марийской археологической экспедицией. К сожалению, в этом году им не удалось приехать для продолжения изучения раннесредневекового памятника Марийской культуры «Кузинские хутора», но зато были приглашены наши волонтёры для проведения археологических раскопок на территории республики Марий Эл в посёлке Красногорский Звениговского района. Об этом увлекательном приключении рассказала непосредственный участник экспедиции, специалист по работе с молодёжью Д.Г. Тихомирова.

Организаторы и участники проекта «Библиотечка РГО» благодарят всех, кто пришёл на мероприятие за тёплый и душевный приём. Чувствуется, что люди не безразличны к истории своего края, своей малой Родины.


Смирнов Андрей, член Шарьинского местного отделения РГО