Проект «Чилим»: I этап

Логотип "Чилим"

4–5 октября 2014 года стартовал экологический проект «Чилим» для молодых и активных людей. Проект «Чилим» – это комплекс мероприятий по привлечению к работе в природоохранной сфере активных молодых людей, которые хотят расти, развиваться и совершать полезные дела.

Организаторами проекта являются Государственный природный заповедник «Присурский» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Молодежная экологическая дружина Чувашской Республики, Чувашское республиканское отделение Русского географического общества.

В первом мероприятии проекта – экологическом семинаре – приняли участие школьники и студенты разных факультетов ВУЗов и техникумов города. Семинар проходил в Ядринском районе на базе Многофункционального центра «Созвездие», расположенного на территории Колхоза «Опытно-показательное хозяйство “Ленинская искра”».

На семинаре проводились различные занятия, тренинги, игры на командообразование. В первый день активное участив работе семинара приняли сотрудники заповедника «Присурский»: директор Е.В. Осмелкин (член Общества), заместитель директора по экопросвещению Н.Л. Панченко, государственные инспектора по охране Р.В. Васильев и Е.А. Иванов, научный сотрудник А.Н. Александров (пресс-секретарь Чувашского республиканского отделения Общества).

Они рассказали об основных направлениях дельности организации: охране территории, научной деятельности и экологическом просвещении. Многим также запомнилось занятие по самообороне и безопасности жизнедеятельности, которое проводила участница проекта 10-классница Катя – чемпионка мира по каратэ. Вечером ребят ждал бонус за успешное прохождение тренинга – потрясающее фаер-шоу.

 

Следующий день для участников начался с участия в Международном дне наблюдения птиц. Они провели учет птиц, посадку деревьев на территории центра и прошли экологический квест.

 

По окончанию всех занятий и семинаров участники получили сертификаты и ценные сувениры от заповедника «Присурский» и Молодежной экологической дружины Чувашской Республики.

 

Хотелось бы отметить, что проект «Чилим» на этом не заканчивается, он рассчитан на долгосрочную перспективу. В рамках проекта планируется проводить и другие мероприятия. Уже скоро участников ждет следующий этап. Теперь у них появится возможность быть не просто слушателями, а самим принять участие в реальной природоохранной работе и применить полученные на прошедшем семинаре знания на практике. Организаторы надеются, что проект позволит найти и объединить людей, которые заинтересуются идеей охраны природы и захотят продолжить свое развитие и деятельность в этом направлении.