Проект "Чистые горы Башкортостана" завершил свою работу

Фото предоставлены Семёном Кулешовым
Фото предоставлены Семёном Кулешовым

В республике завершился проект "Чистые горы Башкортостана". Мероприятия проходили с июня по ноябрь 2022 года при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

4iplmbnhqddghttk2q95qdtusyweorla2jdkbewd-36tpdmuclvra_flq07zevexrtbq3f3dztk-zw_h-tizfu72.jpg

Фото предоставлены Семёном Кулешовым
Фото предоставлены Семёном Кулешовым

В работе приняли участие порядка шестидесяти человек, которые, в рамках проекта, провели большую работу по очистке скал Башкирии от надписей. 

- Ни много, ни мало, но мы смогли снять краску со скал на четырёх популярных туристических объектах республики - это Карламанская пещера, Арский камень, Павловские скалы, Красные скалы, - рассказывает автор проекта, студент 3 курса УГАТУ, активист Молодёжного клуба РГО РБ "ГеоЛог" Семён Кулешов. - Перед этим ребята провели серию разведывательных выездов, разработали методику снятия краски с природного камня и многое другое. Кроме этого, провели масштабную работу в области экологического воспитания.

В проекте могли принять участие все желающие. Информация о выездах публиковалась в группе ВКонтакте https://vk.com/chistyegory

zt2e_luuock9fsrydluwdej7sqsmiqqk7n6v9r8bricww5wytoenwm24wdnhedz4qplougqinrppmv-gj1bi2qfm.jpg

Фото предоставлено Семёном Кулешовым
Фото предоставлено Семёном Кулешовым

Проект "Чистые горы Башкортостана" по очистке скал и пещер на территории республики от надписей выиграл грант Росмолодёжи. На эти цели было выделено четыреста тысяч рублей. 

Всего в первом сезоне конкурса Росмолодёжь.Гранты, на реализацию социально значимых инициатив, 1063 участника из регионов страны получили 867 931 000 рублей. Среди них – 28 представителей молодёжи Башкортостана. Общая сумма поддержки социальных проектов региона составила 18 307 000 рублей. Для Башкортостана это рекорд в рамках заочного конкурса Росмолодёжи. По количеству привлеченных средств республика вошла в первую тройку среди регионов Приволжского федерального округа.