Проект членов РГО поддержан грантом Ростуризма

Анастасия Шатная
Анастасия Шатная

На международном молодежном Форуме Евразия Global 2021 объявлены победители грантового конкурса Росмолодежи. Среди победителей члены Русского географического общества, основатели экологического проекта "След Чистоты". 

Форум Евразия Global – международная площадка практико-ориентированного диалога для молодежи в этом году проходил в Оренбурге.

Проект "След чистоты. Стоп.пластик" в грантовом конкурсе защищала Анастасия Шатная, член Русского географического общества. Анастасиея делится впечатлениями от Форума и о проекте:

- Для нас это первое мероприятие такого масштаба. Для кого-то это тусовка, для кого-то возможность найти единомышленников, кто-то едет за практикой.  Изначально я ехала с целью защитить экологический проект от команды на грантовом конкурсе от Росмолодежи. А тут целая жизнь проживается за неделю! Как строился наш день: утро начиналось с завтрака, затем главная встреча: презентация рабочего плана и главных спикеров. Обучающая программа была выстроена в рамках 4 направлений. Ежедневно в каждой программе обсуждалась новая тема. Я старалась попадать на сессию "Устойчивое развитие. От ответственного потребления к социальному и экологическому воздействию. Сначала у нас была лекционная часть, затем воркшопы.

Результат сессии – изученный опыт российских и международных компаний на пути реализации экологической повести и достижения целей устойчивого развития.  В один из дней представители «Данон Россия», «ВкусВилл», «ОптиКом» и TSQ Consalting рассказали о том, как они занимаются переработкой пластиковых отходов и взаимодействуют с современными потребителями. Мне удалось познакомиться ближе со спикерами и, надеюсь, в дальнейшем мы сможем посотрудничать.

pobediteli.jpg

Победители конкурса
Победители конкурса

Глобальная идея команды – это формирование экологического кластера в одном из муниципалитетов Свердловской области. Своей задачей команда Следа чистоты ставит изменение отношения к природе у местных жителей и туристов на ответственное и осознанное. 

И первым шагом к достижению этой цели решили сделать визуализацию проблематики – уникального туристического арт-объекта, пропагандирующего экологичное отношение к природе, сортировку мусора и отказ от пластика.

Это первый шаг для того, чтобы у каждого жителя области, а в дальнейшем и других регионов, сформировалось новое мышление!


Анастасия Шатная, корреспондент Свердловского областного отделения РГО