Проект «Дорогами войны: поисково-образовательная экспедиция школьников» завершен.

Сегодня Ивановское отделения РГО завершило проект «Дорогами войны: поисково-образовательная экспедиция школьников», который выполнялся при поддержке Фонда президентских грантов в период с 1 июля 2020 года по 31 марта 2021 года.

В проекте приняло участие свыше 2000 школьников образовательных учреждений Ивановской области.

Целью проекта стало увековечение памяти земляков - участников Великой Отечественной войны посредством организации участия школьников в поисковой, исследовательской, экспедиционной работе, а также гражданско-патриотическое воспитание школьников.

Для реализации проекта были намечены такие задачи, как изучение и сбор информации по проекту, размещение собранной информации в сети Интернет, обучение участников команд поисково-исследовательским технологиям, производство фильма о проекте, презентация проекта в общественном пространстве, создание штаба проекта и пяти исследовательских школьных команд (охватывающих все муниципалитеты Ивановской области).

 Участники проекта посетили все памятники и мемориалы, находящиеся на территории Ивановской области. Школьники выяснили, что первоначальная цифра памятников – 395 – не совпадает с реальностью. Ими было выявлено 411 памятников и мемориалов, которые были зафиксированы с помощью фототехники, а с помощью GPS-навигаторов были определены их координаты. В дальнейшем эта информация была размещена на портале Яндекс.Карты. Также ребята устраивали субботники, облагораживали территорию вокруг памятников, вместе с родителями и учителями возвращали некоторые совершенно забытые памятники к жизни.

Лучшие команды в сентябре 2020 года приняли участие в экспедиционной поездке по боевому пути ивановских дивизий: это 307-я Иваново-Новозыбковская стрелковая дивизия, 332-я Иваново-Полоцкая стрелковая дивизия, 49-я Иваново-Рославльская стрелковая дивизия, 306-я Иваново-Рибшевская стрелковая дивизия, 117-я Иваново-Познаньская стрелковая дивизия. Команды  почтили память героев и возложили венки к памятникам погибшим ивановским воинам на территориях Смоленской, Псковской, Брянской областей.

По результатам проекта школьниками были подготовлены рефераты, на основе материалов проекта был создан документальный фильм. В течение всего проекта на сайте Ивановского отделения и в соцсетях публиковалась информация о ходе проекта. В дальнейшем информация, собранная командами, станет доступной всем интересующимся военной историей Ивановской области.