Проект Экологического движения "Зеленый дозор" стал победителем Конкурса социальных проектов РУСАЛа

Старт проекту дан. Фото: пресс-центр "Зеленого дозора"

В Североуральске официально стартовал проект Экологического движения "Зеленый дозор" – "Храним историю. Традициям верны", который при поддержке Свердловского областного отделения РГО, стал победителем Конкурса социальных проектов РУСАЛа "Помогать просто" и получил финансовую поддержку в размере 50 тысяч рублей на обустройство экологической тропы в селе Всеволодо-Благодатское и создание отряда экскурсоводов - волонтёров. 

komanda_budushchih_ekskursovodov.jpg


Команда будущих экскурсоводов. Фото: пресс-центр "Зеленого дозора"

В команде проекта – дозорные, старшие командующие и инструкторы Движения «Зелёный дозор» из Североуральска и Екатеринбурга, которые разработали актуальный проект во время обучения в “Лесной школе” при Уральском государственном лесотехническом университете в 2019 году. 
В отряд экскурсоводов-волонтёров должный войти 25 человек в возрасте от 14 до 17 лет. Это старшеклассники и студенты Североуральского политехникума.  После их обучения они смогут получить сертификаты и оказывать реальную помощь в развитии туристического сегмента на территории городского округа", – комментирует цели и задачи проекта Артём Анисимов, один из активных участников команды проекта. 
У команды – много партнёров, как из Североуральска, так и из столицы Среднего Урала. Проект активно был поддержан Уральским государственным педагогическим университетом и Свердловским областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Именно члены РГО активно участвовали в разработке программы первой сессии обучения будущих экскурсоводов, которая состоялась на озере Светлом в начале марта. Об этом событии на мероприятии в городской библиотеке был презентован видеоролик от участника команды Кирилла Шадрина из Екатеринбурга.

alena_zekina_rasskazyvaet_o_proekte.jpg


Алена Зекина представляет проект. Фото: пресс-центр "Зелёного дозора"

В Североуральске партнёрами проекта являются Детско-юношеский эколого-краеведческий центра "Логос", который поддержал инициативу ребят и предоставил возможность реализовать идею на своей площадке. Надёжные партнёры: Североуральский краеведческий музей, Центральная городская библиотека, Североуральский политехникум, – с которыми дозорных связывает многолетняя дружба. Библиотека и музей не просто заинтересованы в том, чтобы такой молодой отряд подготовленных экскурсоводов-волонтёров стал им помогать в проведении различных экскурсий, но и сами готовы обучать экскурсоводческой деятельности членов отряда. Хочется назвать и поблагодарить за помощь, которую нам всегда оказывают, «Объединение молодёжно-подростковых клубов» и МПК «Факел», где располагается штаб-квартира отряда. А сами учебные занятия, семинары, мастер-классы мы планируем проводить и в библиотеке, и в музее, и на базе «Дозора», и на озере Светлом”, – рассказала дозорная Алёна Зекина, ещё один активный член команды проекта.  

ispolzovanie_vizualnogo_kontenta_na_ekskursii.jpg


Экскурсия с использованием визуального контента. Фото: пресс-центра "Зелёного дозора"

Старт проекта длился ровно час. Но сколько положительных эмоций, важной информации, тёплого дружеского общения осталось у присутствующих. Алёна рассказала о самом проекте и провела небольшую игру “Начинающий экскурсовод, или Расскажи о предмете”, Артём вручил представителям организаций-партнёров памятные книги из библиотечного фонда “Дозора”. Тут же заведующая краеведческим отделом библиотеки Ирина Акишина провела обучающий мастер-класс – показала, как можно провести экскурсию по разным выставкам и отделам библиотеки. 
Итак, официальный старт проекту дан. После торжества беседуем с членами команды, Алёной и Артёмом: “Это уже третья по счёту встреча будущих экскурсоводов. Костяк отряда сформирован, новички пополняют отряд, но остаются ещё места. Поэтому мы ждём желающих попробовать себя в этом интересном деле – быть экскурсоводами по родному краю. Впереди нас ждут посвящение и очень интересная учёба, обустройство нового маршрута и получение сертификатов, которые позволят ребятам помогать в организации и проведении экскурсий по родному краю. Присоединяйтесь!”

Пресс-центр Движения "Зелёный дозор"