Проект "Эстафета школьных экспедиций" выиграл Президентский грант

Проект Забайкальского отделения РГО "Эстафета школьных экспедиций" поддержан фондом Президентских грантов. Он адресован школьникам и педагогам Забайкальского края, инструкторам и организаторам детско-юношеского туризма и будет выполняться на базе Забайкальского детско-юношеского центра с 1 сентября 2019 года по 1 сентября 2020 года.

Главной особенностью является то, что учащиеся принимают непосредственное участие в разработке маршрутов, в их маркировке, в подготовке отчётов о пройденных маршрутах, в создании видеосюжетов о походах. 

  • Основная идея проекта заключается в использовании лучших педагогически практик, в частности опыта всесоюзных школьных экспедиций, и наполнении их новым содержанием с применением современных подходов, инновационных педагогических технологий, новых форм взаимодействия подрастающего поколения и педагогов, таких как эстафета, челлендж, геокэшинг, видеоблоггинг, квест.
  • Для реализации проекта создаётся штаб, который разрабатывает и проводит мероприятия экспедиции. Штаб организует 5 обучающих площадок в территориях в формате сборов, где проводит мастер-классы и курсы для участников проекта.

Для педагогов края, участвующих в проекте, организуют семинар по программе "Руководитель одно-двухдневных туристских походов с учащимися" и курсы "Инструктор детско-юношеского туризма". Для организации данных занятий приглашаются инструктора Красноярского краевого центра туризма и краеведения — это самый ближайший центр, сотрудники которого имеют право оказывать услуги по проведению таких программ. В городе Чита таких сотрудников, к сожалению, нет, а самостоятельный выезд обходится педагогам очень дорого.

Проект даёт возможность участникам не только совершить поход или экспедицию,  испытав на себе роль первооткрывателя и покорителя новых "вершин", но и позволяет стать активным созидателем, приняв участие в  разработке маршрутов, их обустройстве, ведении видеоблога о путешествии — получить практический результат от исследовательской деятельности, который будет полезен и интересен не только самим участникам проекта, но и любому жителю края.