Проект географического факультета СГУ участвует в конкурсе на соискании национальной премии «Хрустальный компас»

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

Научно-образовательный проект «Метеорологика» участвует в конкурсе на соискание премии РГО "Хрустальный компас" — первой премии в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Организаторами премии являются Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

Главная цель премии — найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет окружающую среду, чья деятельность побуждает широкую общественность открыть новые поводы для гордости своей Родиной.

Принять участие в конкурсе на соискании премии могут отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы, общественные деятели и частные лица.

Победители определяются в 11 номинациях: «Научное достижение», «Просвещение», «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия», «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса», «Путешествие и экспедиция», «Лучший проект СМИ, медиапроект», «Издание», «Фоторабота», «Гражданская позиция», «Лучший региональный проект», «Признание общественности».

Географический факультет СГУ имени Н.Г. Чернышевского и Молодежный клуб РГО на базе Саратовского областного отделения Русского географического общества выдвинули на соискание премии в номинации «Просвещение» научно-образовательный проект «Метеорологика».

Основная цель проекта - объединение и сплочение на его платформе участников разного возраста - дошкольников, школьников, студентов, учителей и преподавателей, а также всех заинтересованных граждан России для активного взаимного обмена опытом между участниками с целью непрерывного эколого-географического образования и воспитания.

Большую роль в организации всех мероприятий проекта играют студенты-волонтеры, члены научного студенческого общества при кафедре метеорологии и климатологии географического факультета СГУ, активисты Молодежного клуба РГО. 

Проект «Метеорологика»

   * более 10 лет осуществляется профессорско-преподавательским составом географического факультета СГУ, учеными-метеорологами и географами, экологами, имеющими ученые степени и опыт работы в области географии.

    * В 2021 году получил поддержку Русского географического общества, что способствовало интенсивному развитию проекта.

   * На платформе проекта объединены все самые интересные формы взаимодействия с его участниками: лекторий, научно-образовательная онлайн-школа, проводятся экспедиции, выставки, мастер-классы, конкурсы, викторины, экскурсии, квесты.

  * В рамках проекта только за последние 5 лет организованы и проведены более 70 выставок экологического и гидрометеорологического оборудования, 13 научно-популярных фестивалей, десятки мастер-классов, 240 интерактивных лекций и встреч с интересными людьми, 23 тематических викторины, более 50 экскурсий, 6 квестов, более 30 фотовыставок, 26 научно-исследовательских экспедиций и походов выходного дня, 4 международных и десятки всероссийских и региональных конкурсов для школьников и другие мероприятия.

   * В онлайн и очных мероприятиях проекта ежегодно принимают участие представители из России (75 регионов) и иностранные участники из Беларуси, Украины, Казахстана, Армении, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Турции, Испании, Египта и др.

  * Осуществляет сотрудничество с Фенологической сетью РГО, Радио Маяк Саратов, Арктическим Плавучим университетом, Информационным центром по атомной энергии, Центром поддержки одаренных детей СГУ, Саратовским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Институтом мерзлотоведения РАН, ведущими университетами страны (МГУ, РГГМУ и др.), Аэрологической станцией АЭ «Саратов» и многими другими организациями.

В настоящее время на сайте национальной премии «Хрустальный компас» началось интернет-голосование на звание победителя в номинации «Признание общественности». Все желающие могут поддержать наш проект, проголосовав по ссылке:

Голосование продлится до 31 июля.

Решение экспертов премии, среди которых известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России и Кубани: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Николай Дроздов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Иван Затевахин, Ольга Соломина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов и другие, станет известно на торжественной церемонии вручения. Она пройдёт в сентябре 2022 года в Москве.