Проект Коми отделения РГО получил президентский грант

В рамках первого конкурса президентских грантов 2019 года получил поддержку проект Коми республиканского отделения Русского географического общества «Школа ответственного собаководства». Целью проекта является создание системы ответственного обращения с собаками в Сыктывкаре для снижения количества бездомных и больных собак и улучшения качества городской среды. Руководителями проекта являются члены РГО Кораблев Анатолий Юрьевич (генеральный директор АНО "Молодёжные инновации") и Степанова Ирина Александровна (спасатель первого класса). Срок реализации проекта 1 июля 2019 года – 31 мая 2020 года.

Проблема плохого воспитания и слабого здоровья собак является достаточно острой, поскольку из-за этого многие начинающие собаководы не справляются со своими собаками и выбрасывают их на улицу. Таким образом, ухудшается качество и безопасность городской среды из-за появления большого количества бездомных агрессивных к человеку собак.

Проект предполагает строительство дрессировочной площадки, отвечающей требованиям международной кинологической федерации и обучение на её базе начинающих собаководов. Предполагается проводить совместные занятия собаководов с собаками, целью занятий является воспитание безопасных для общества, здоровых и беспроблемных собак. В рамках проекта буде проводиться обучение волонтёров-кинологов, которые в дальнейшем смогут оказывать содействие начинающим собаководам в разных районах города и разных городах региона.

Строительство дрессировочной площадки, соответствующей международным стандартам и работа на этой площадке начинающих собаководов с профессиональным кинологом позволит ежегодно проводить обучение не менее 100 любителей собак. Каждый волонтёр-кинолог сможет консультировать не менее 50 человек в год. За 11 месяцев реализации проекта ответственному обращению с собаками можно обучить до 350 человек. По оценкам кинологических организаций Республики Коми этого количества достаточно, чтобы охватить большую часть начинающих владельцев собак.

Реализация проекта позволит создать и популяризировать систему ответственного обращения с собаками, что поможет снизить количество брошенных, больных и агрессивных собак, тем самым улучшив качество городской среды. Площадка, построенная в рамках проекта, будет использоваться в свободное время всеми желающими жителями города для занятий. По завершении 11 месяцев проекта на базе площадки продолжится работа с начинающими собаководами силами обученных волонтёров-кинологов и активистов - членов кинологических организаций региона. В результате проект послужит "стартовой площадкой" системе ответственного обращения с собаками на несколько лет вперёд.