Проект Коми РО РГО – победитель конкурса грантовых проектов РГО 2020

В рамках грантового конкурса РГО получил поддержку проект «Обустройство экологического маршрута «Исток Печоры – плато Маньпупунёр» на территории Печоро-Илычского государственного биосферного заповедника». Грант получен по направлению «Сохранение природного и историко-культурного наследия России, в том числе в рамках программ ЮНЕСКО. Руководитель проекта: Кириллов Дмитрий Владиславович – член Коми республиканского отделения РГО, директор ООО «Северный Урал».

Обустройство экологического маршрута позволит минимизировать антропогенную нагрузку на заповедную территорию, сохранит экосистему заповедника и его уникальные ландшафты, сделает маршрут доступным для людей с любым уровнем физической подготовки, а также привлечёт в заповедник новых путешественников. Реализация проекта сделает тропу к одному из Семи чудес России чистой, безопасной и комфортной даже в условиях дикой природы.

Грант в размере 700 тыс. рублей рассчитан на обустройство 200 метров мостовых переходов. В планах ООО «Северный Урал» строительство не менее 500 м, а при удачном стечении обстоятельств 3 км. По словам Дмитрия Кириллова,

грант – это не только материальная помощь в благоустройстве туристской инфраструктуры Печоро-Илычского заповедника, это и еще огромная ответственность. За пять лет мы приобрели достаточный опыт в благоустройстве особо охраняемых природных территорий. Мы и раньше подходили к работе добросовестно, с ответственностью перед природой. Теперь же нам просто нельзя ударить «в грязь лицом».

Автор текста: Ольга Березовская

Фото из открытых источников