Проект "Медико-географический атлас России "Целебные источники и растения" победил в номинации "Издание" премии "Хрустальный компас"

Профессор МГУ Светлана Малхазова на награждении премии "Хрустальный компас"

"Хрустальный компас" — первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России, официальный старт которой был дан 16 ноября 2012 года в Краснодаре. Победители премии определяются в 11 номинациях, каждая из которых предполагает высокие достижения в различных областях географии и экологии. Главная цель премии — найти и поддержать тех, кто не только искренне любит природу, но и делает значимый вклад для её сохранения.  В жюри премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Николай Дроздов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Иван Затевахин, Ольга Соломина и другие. За время проведения премии на соискание поступило 2733 проекта из всех 85 регионов России и 40 стран мира. Среди победителей премии и обладателей хрустального компаса "National Geographic Society", Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт Гляциологии и экогеографии, Университет Ланьчжоу, ПАО "Камаз", Фёдор Конюхов.

Победителей восьмой и девятой международной премии "Хрустальный компас" наградили 27 мая в Московском международном Доме музыки. Церемония вручения премии стала по-настоящему грандиозным событием культурной и научной жизни страны. Она собрала вместе выдающихся учёных-исследователей, известных артистов, общественных деятелей, авторов книг и блогов, путешественников. Всех, неравнодушных к будущему планеты. Встреча прошла под девизом "Время первых". Церемония была проведена Русским географическим обществом при поддержке ООО "Газпром трансгаз Краснодар", курорта Красная поляна, департамента культуры г. Москвы.

В  номинации "Издание" за 2020 год заслуженная победа была присуждена авторскому коллективу кафедры биогеографии географического факультета МГУ за проект "Медико-географический атлас России "Целебные источники и растения".

oblozhka_atlasa.jpg


Обложка издания "Медико-географический атлас России "Целебные источники и растения"

Созданию атласа предшествовала кропотливая работа по поиску, инвентаризации и обобщению разнообразной обширной информации о природных оздоровительных ресурсах России, таких как минеральные воды, пелоиды и лекарственные растения. Атлас содержит более 100 уникальных авторских карт. Кроме этого, в атласе рассказывается о генезисе, истории освоения источников, их географических особенностях, распространении лекарственных растений, а также о специфике и перспективах их современного использования для лечения и профилактики основных болезней населения. Издание сопровождается цветными иллюстрациями и фотографиями.

Атлас стал продолжением серии медико-географических атласов, изданных на географическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова под руководством профессора Светланы Михайловны Малхазовой. В создании Атласа в течение трёх лет были заняты медико-географы, экологи, картографы, специалисты врачебной практики. В издании впервые в едином ключе рассмотрены важнейшие целебные ресурсы России: отражено их распространение, современное состояние, изученность, показания и противопоказания применения для лечения заболеваний основных классов болезней. Источниками для создания нового Атласа послужили картографические, литературные, архивные, фондовые материалы, государственные статистические данные Росстата и Роспотребнадзора, результаты полевых экспедиций. Особое значение имели отклики региональных служб и ведомств, присланные в ответ на запросы, проведенные под эгидой Русского географического общества.

В Атласе показана необходимость современных исследований целебных ресурсов, так как основная база данных исследования запасов, химического состава, бальнеологического и терапевтического значений целебных ресурсов преимущественно была создана до 1980-х гг. С тех пор, не только изменились наши представления об окружающем мире, но и были открыты новые механизмы воздействия целебных вод, грязей, лекарственных растений на организм человека.

Кроме этого, Атлас является очередным "прорывом" в формировании экологической грамотности населения по отношению к природным целебным ресурсам для улучшения здоровья и качества жизни.

Атлас рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся целебными природными ресурсами и проблемами здорового образа жизни. Также он будет полезен работникам системы здравоохранения, науки и образования, рекреации и туризма. Издание послужит информационной базой для оценки потенциала экологического, медицинского и спа-туризма, санаторно-курортного лечения, развития индустрии ресурсосберегающих заготовок воды, грязей и лекарственных растений в лечебных, оздоровительных, рекреационных и других целях с учетом природоохранных задач. Атлас издан при финансовой поддержке Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество".

Атлас можно приобрести на кафедре биогеографии Географического факультета МГУ (atlasatbiogeo.ru), а также в магазине РГО.