Проект Мурманского отделения РГО по показу российских фильмов о войне собрал аудиторию в десятки тысяч зрителей в Норвегии

Международный проект V-Kino. Дизайн: АНО "Проектный центр Северный характер"
Международный проект V-Kino. Дизайн: АНО "Проектный центр Северный характер"

В мае, начиная с Дня Победы, в учреждениях культуры Мурманской области и Норвегии, а также в группах в соцсетях по инициативе Мурманского отделения Русского географического общества и норвежской Музейной ассоциации "Вардехюс" организовали показ пяти документальных фильмов о Второй мировой войне.

Люди по обе стороны границы высоко оценили эту инициативу. Общая история борьбы с фашизмом в Заполярье и освобождения Норвегии от нацистской оккупации объединяет и сплачивает народы двух стран. В Норвегии особенно отметили, что интерес к документальным фильмам сильно возрос в условиях действующих ограничений по борьбе с распространением заболеваемости COVID-19.

1.jpg

Показ фильмов V-Kino в Киркенесе (Норвегия), фото Нины Стримп (Sor-Varanger Bibliotek)
Показ фильмов V-Kino в Киркенесе (Норвегия), фото Нины Стримп (Sor-Varanger Bibliotek)

Мэр Сёр-Варангера Лена Норум Бергенг: «Это важно для всех. Также мы поняли, что есть уже позитивные сигналы по практическому сотрудничеству. Эти фильмы будут на международном литературном фестивале в октябре этого года у нас, в Киркенесе».

Решено вести совместную работу по включению в проект новых фильмов и провести показы в октябре, когда будет отмечаться годовщина освобождения Северной Норвегии советской Красной армией. Обсуждаются предложения расширить географию V-Kino и на другие европейские страны.

Международный проект по показу и распространению документальных фильмов о войне V-Kino стартовал в 2021 году в рамках российско-норвежского сотрудничества по истории партизанской войны с фашизмом на Севере. 

В список картин вошли: лента московского кинорежиссера Анны Родионовой «Незабвение павших» о пропавших без вести солдатах на фронтах Великой Отечественной войны, «Нереида - Дети войны» мурманских режиссеров Руслана Мавлютова и Алексея Рогового. фильм Андрея Сычева «Обретая будущее», рассказывающий о том, что современные дети и подростки думают и знают о войне, киноочерк Евгения Безбородова (Москва) «Память. Русские в Киркенесе», а также «Блокадный дневник Тани Савичевой» московского кинорежиссера Александра Ефимова. Все фильмы шли с переводом на английский язык. Авторами были записаны видеообращения к зрителям. По проведенным подсчётам, в соцсетях аудитория составила более 50 тысяч зрителей. В норвежском Киркенесе и Киберге были оборудованы видеозалы, где несколько сотен человек ознакомились с картинами на экране.

Организаторами выступили: Мурманское областное отделение Русского географического общества, партизанский музей Киберга (Норвегия), АНО «Продюсерский центр «Северный характер»
Партнёры: Министерство культуры Мурманской области, Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека, Библиотека Сёр-Варангера (Норвегия), музейная ассоциация Вардехюс (Норвегия), Норвежская федерация ветеранов вооруженных сил (NMKF), Мурманское региональное отделение «Союз журналистов России», телеканал RTG и другие.