Проект "Наше Наследие"

Новосибирская область

В Новосибирской области работает проект "Наше Наследие", главной задачей которого является создание фотопанорамного изображения городов, сел и деревень Новосибирской области.

Создатели проекта планируют показать многоликий образ малой Родины и России, запечатлеть культурное наследие, фотохронику и летопись изображений Новосибирской области, создать ее образ как культурного пространства России, где сохраняют традиции, исторические, и культурные ценности, а также уважительно относятся к самобытной культуре сельской жизни.

Это и Салаирский кряж на востоке, ленточные хвойные леса Приобья на западе и юго-западе, Барабинскую лесостепь и Кулундинскую степь на севере области, таежные леса и Васюганское болото, и т.д.

В работы проекта часто включаются архитектурные памятники - церковь, клуб, школа и много других наиболее узнаваемых мест сел, деревень, городов, интересных достопримечательностей.

Это, в свою очередь создает выразительный архитектурный образ, передающий характерные черты нашей эпохи и страны.

Панорама отображает круговой вид местности, и поэтому даже через большой промежуток времени что-то останется неизменным в изображении фотопанорамы.

Сайт проекта:

www.nso-nashe-nasledie.ru

В настоящее время продолжается работа над проектом.  Одно из важных событий в реализации проекта «Наше Наследие» - это помощь, предоставленная Фондом президентских грантов. В течение полутора лет 2019 – 2020 года совместно  с  Русским  Географическим  Обществом  и с использованием гранта  Президента  Российской  Федерации  была проведена  фотосъёмка  одного  из  старейших  населённых  пунктов  в  Новосибирской  области - р.п. Колывани   и   р.п. Маслянино. Также была организована интересная фотовыставка, приуроченная к 95-летию   Маслянинского района. В рамках проекта сделана часть обзорной фотолетописи   р.п. Колывани, завершена хроника и фотолетопись в 13 населённых пунктах в Доволенском районе и  4  сёлах  в  Венгеровском  районе, разработаны   новые  электронные  страницы  и  каталоги   в  17  населённых  пунктах  Доволенского  и   Венгеровского  района,  а  также  в   р.п. Колывань.