Проект по воссозданию имения Великого князя Михаила Александровича Романова

Усадебный дом Брасовского имения. 1940-е годы

Брянское областное отделение Русского географического общества в настоящее время проводит изыскательские работы по сбору и анализу документов, отображающих архитектурный облик имения Великого князя Михаила Александровича Романова, расположенного в поселке Локоть Брасовского района Брянской области. Активисты планируют воссоздать дом в максимально приближённом к первоначальному проекту виде.

В 1797 году строительство имения в поселке Локоть (в то время – Севский уезд Орловской губернии) начал генерал-фельдмаршал С.Ф. Апраксин.

В 1882 году Удельным ведомством Министерства императорского двора Брасовское имение было приобретено у Апраксиных, и его новыми владельцами стали наследники российского престола, великие князья Романовы (Георгий Александрович, а после его смерти в 1899 году Михаил Александрович).

 В ходе изучения материалов переписки Главного управления уделов Министерства императорского двора, относящихся к 1913 году, ученые установили, что по состоянию на 1 августа 1913 года во дворце под руководством главноуправляющего Брасовского имения И. Клигена был произведен капитальный ремонт. Строительными работами руководил архитектор П.Н. Якименко – Камышанъ, и эти работы осуществлялись подрядчиком Верещагиным.

В период владения Великого князя Михаила Александровича Романова был завершен архитектурный облик Брасовского имения. Ансамбль включал в себя деревянный дворец, парк с фонтанами и аллеями, имеющий форму двуглавого орла, и систему прудов.

В 1943 году имение было полностью сожжено отступающими немецкими войсками.

В распоряжении Брянского областного отделения на сегодняшний день имеются фотографии, отображающие различный ракурс фасадов дворца и части паркового комплекса.

Уже получено решение администрации Брасовского района Брянской области о предоставлении в долгосрочную аренду земельного участка площадью 2 га для строительства имения. К созданию проекта здания по имеющимся фотографиям имения и пояснениям краеведов привлечена группа специалистов-архитекторов.

20140409_1200021.jpg


Фото-реконструкция имения

 

Брянское областное отделение также обратилось Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив древних актов и Российский государственный исторический архив с просьбой оказать содействие в воссоздании архитектурного облика имения Великого князя Михаила Александровича Романова и предоставить возможность изучения документов Главного управления уделов Министерства императорского двора данного периода времени.