Проект «Поморский карбас: пример практического мореходства»

22 апреля в 15 часов в Архангельске в Северном морском музее шкипер клуба «Морские практики» Евгений Шкаруба представит проект «Поморский карбас». 

Летом 2017 года в селе Лешуконское Архангельской области будет построен поморский карбас, на котором участники проекта, а также съемочная группа совершат плавание на Соловки. По итогам строительства и плавания будет снят фильм.

Партнеры проекта: Архангельский краеведческий музей, Архангельский центр Русского географического общества, Кенозерский национальный парк, Товарищество северного мореходства, Северный морской музей, Российская газета, Российский исторический журнал "Родина", Производственное предприятие "Курганские прицепы".

На презентации в Северном морском музее будет рассказано о мировом опыте сохранения и использования традиционных парусных судов, о навигациях клуба «Морские практики» в Белом море в 2015-2016 гг., о практических планах северного мореходства.

Поморские суда — это морская архитектура Русского Севера. Карбас — единственный тип традиционного поморского судна, доживший до наших дней. Чертежи старых карбасов не сохранились, но сохранились модели поморских судов XIX века.

По одной из таких моделей, хранящейся Архангельском краеведческом музее, в июне этого года будет построен двухмачтовый карбас. Авторы модели - судомоделисты из Архангельска Леонид Григорьевич Корытов и Годердзи Викторович Капанадзе. Карбас будет построен в селе Лешуконское 15-30 июня, за две недели, так же быстро, как строили в старину. Работу выполнит известный мастер Виктор Петрович Кузнецов. Строительство станет мастер-классом по изготовлению традиционного поморского судна. Участники смогут увидеть весь процесс, а новое судно сохранит такие присущие поморским судам качества, как простота, неприхотливость и дешевизна. Длина судна составит 7,5 метров. Карбас будет вооружен двумя мачтами и оборудован веслами.

Сразу же после постройки, 1-18 июля состоится плавание из села Лешуконске на Соловки. Участники сплавятся по реке Мезень, выйдут в Мезенскую губу, пересекут Северный полярный круг, пройдут горлом Белого моря на Летний берег, а затем — на Соловки. Всего на парусах и веслах будет пройдено около 380 миль.

По итогам проекта будет снят фильм и состоятся выставки в Архангельске и Москве.

В рамках встречи будет представлена книга "Кругосветное плавание парусной яхты «Джульетта», судовой журнал" — повествование от первого лица о событиях, встречах, переживаниях человека, совершающего кругосветное путешествие.