Проект "Природа - наш дом" в Алексеевском, Арском и Тюлячинском районах РТ

В рамках реализации проекта «Природа – наш дом», совместно с Региональным общественным фондом содействия охране окружающей среды имени А.И. Щеповских, была разработана интерактивная ширма для детского дошкольного экологического просвещения, и была доставлена в МБДОУ Алексеевский детский сад Петушок, МБДОУ "Арский детский сад №10" и МБДОУ- Тюлячинский детский сад №1.

В июне в младшей группе детского сада Петушок прошла викторина «Знатоки родного края», где ребятам нужно было на отведенное время назвать самое большое количество растений и животных, которые были изображены на магнитных карточках ширмы. Это лисы и волки, глухари и рябчики, пиявки и бобры, было что отгадывать.
А в Арском детском саду же прошел познавательный КВН «Знатоки природы», который в игровой форме способствовал формированию у детей основ экологической культуры и познакомил их с теми видами флоры у фауны, с которыми они не были знакомы. Ребята рассказывали о правильном поведении на природе, объединяли различные предметы природы в группы, изображали животных и рисовали.
В старшей группе Тюлячинского детского сада проходила викторина «Узнай зверя по описанию». Ребята описывали и показывали знакомых животных, особое внимание удаляя характерным особенностям их внешнего вида, повадкам и условиям обитания. А показывать, как мы уже говорили выше, было что. А в июле здесь же прошло одно из самых полезных занятий, которое рассказывало о лекарственных растениях Республики Татарстан. Дети с помощью ширмы познакомились с растениями, которые растут рядом с их детским садом. Чтобы потом наглядно изучить их с помощью научной лаборатории. Здесь они встретили одуванчик, ромашку, крапиву, подорожник и мать-имачеху.