Проект «Про Волжский Дом» как одно из направлений просветительской деятельности Волгоградского отделения РГО

Ровно год назад, на заседании Волгоградского отделения Русского географического общества состоялась презентация детского журнала «Про Волжский Дом». Это новый детский информационно-патриотический журнал, рассчитанный на маленьких читателей в возрасте до 12 лет.

«Про Волжский Дом» - первый и единственный журнал в России для детей такого возраста! Уже этим он интересен! Все материалы адаптированы и рекомендованы для детского дошкольного и начального школьного образования. Вышло уже три номера журнала. Одним из авторов проекта является детский писатель С.В. Павлович, член РГО. 

pavlovich.jpg

Сергей Павлович презентует журнал "Про Волжский Дом"
Сергей Павлович презентует журнал "Про Волжский Дом"

В издании рассказывается о географии и истории города Волжского, его достопримечательностях и интересных событиях, о животных и растениях Волго-Ахтубинской поймы, об интересных географических местах Волгоградской области. Освещаются вопросы краеведения и пропаганды географических знаний среди школьников. Представлены игры, кроссворды, викторины, раскраски. «Твоя раскрашка» является приложением к основному изданию. 

Редакция журнала тесно сотрудничает с Волгоградским областным отделением Русского географического общества, с детским благотворительным фондом «Ангелы надежды», помогая детям с ограничениями по здоровью; с детскими библиотеками Волгограда и Волжского; с общественными организациями региона. 

Редакция надеется, что уже проделанная большая информационная, образовательная и просветительская работа не пропадет зря. Еще очень много пробелов в освещении уникальной флоры и фауны Волго-Ахтубинской поймы; в истории строительства знаменитой Волжской ГЭС; в жизни первостроителей.

Поэтому проект достоин жить и дальше, и может участвовать в реализации туристического кластера Победы, озвученного администрацией Волгоградской области; он является новым импульсом просветительской деятельности среди дошкольников и учеников начальной школы. 

Основная цель проекта "ПроВолжскийДом"- воспитание у подрастающего поколения любви к России, помощь ребятам в изучении географии и истории родного края. "ПроВолжскийДом" это возможность переключить внимание юных читателей на реальный мир, популяризировать различные виды туризма, путешествий, здорового образа жизни. А это важное направление просветительской деятельности Волгоградского областного отделения РГО для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Сергей Павлович, член РГО