head-bg-picture

Проект школы экспедиционной подготовки победил в конкурсе президентских грантов

Молодёжный туризм. Фото: Наталья Файчук

Молодёжный туризм. Фото: Наталья Файчук

Проект школы экспедиционной подготовки победил в конкурсе президентских грантов Проект школы экспедиционной подготовки победил в конкурсе президентских грантов

Молодёжный клуб Крымского отделения Русского географического общества и региональная общественная организация "Турист Крыма" стали победителями первого конкурса президентских грантов 2023 года с проектом школы экспедиционной подготовки. Итогом его реализации станет серия однодневных и многодневных походов, занятий и мастер-классов по пешеходному туризму, уход за памятниками героям Великой Отечественной войны, маршрутно-проектная работа и ряд других мероприятий. Команды участников подготовят отчёты и поделятся своим опытом на Молодёжном слёте памяти в октябре.

— Во времена СССР Крым позиционировался как всесоюзная здравница. Детский и молодёжный самодеятельный туризм занимал особое место в системе воспитания. Сейчас молодёжный туризм развивается в русле экскурсионных, а не походных путешествий, что существенно снижает его потенциал и воспитательные возможности. Необходимость использования всех возможностей для непрерывного патриотического воспитания граждан, особенно наиболее активной части общества, сейчас крайне актуальна. Кроме патриотического воспитания мы приобщаем детей и молодёжь к здоровому образу жизни, отвлекая их от вредных привычек средствами пешеходного туризма, — отметила руководитель Молодёжного клуба Крымского отделения РГО Александра Никифорова.

К участию в проекте будут приглашены активисты молодёжных клубов РГО и школьники.

Победителей определили на заседании Координационного комитета конкурса грантов президента Российской Федерации. Гранты на сумму 4 млрд 291 млн руб. выделены 1845 некоммерческим организациям, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы. Всего некоммерческие организации представили 10 615 инициатив.