Проект "Сохраним корни"

Адыгейское республиканское отделение РГО станет координатором работы нового волонтерского движения в республике. Такое предложение внес глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов на молодёжном слёте "Фишт-2018", проходящем в рамках Года волонтерского движения во время беседы с талантливой молодежью республики.

Мурат Кумпилов предложил инициативу по созданию волонтерского движения "Сохраним корни". Главная идея, заложенная в основу проекта, заключается в консолидации усилий общества и власти для сохранения уникальных объектов природы и историко-культурного наследия, в частности, – самшита колхидского и дольменов Северо-Западного Кавказа.

Говоря о сохранении культурно-исторического наследия, Мурат Кумпилов отметил, что на территории республики расположено более трёх тысяч самых разных археологических объектов. Именно здесь были созданы знаменитые дольмены - ровесники египетских пирамид.

На территории Майкопского района Адыгеи известны 4 крупных дольменных комплекса. Ситуация с дольменами требует пристального внимания. По данным специалистов, из 2400 мегалитических сооружений Северо-Западного Кавказа в целом виде сохранилось единицы.

"Проект «Сохраним корни» объединит всех желающих принести пользу своей стране и малой родине, принять участие в работе по сохранению природного и историко-культурного наследия Адыгеи. Для расширения возможностей проекта в качества координатора нового волонтерского движения мы приглашаем Русское географическое общество", - прокомментировал Глава республики Мурат Кумпилов.

По замыслу главы республики, в движение нужно вовлекать экологические и археологические отряды с участием студентов и представителей школьных лесничеств. Они, совместно с органами власти, будут проводить работу по мониторингу ситуации, следить за сохранностью природных зон, на добровольных началах содействовать официальным археологическим экспедициям.

Представители молодежи выразили готовность принять участие в данном проекте и приложить максимум усилий по его воплощению в жизнь.