Проект восстановления и благоустройства парка в усадьбе П.П. Семенова-Тян-Шанского победил в конкурсе Фонда президентских грантов

Разрушенные постройки на территории усадьбы ''Рязанка'' пришлось расчищать от растительности. Фото: А.Карандеев
Разрушенные постройки на территории усадьбы ''Рязанка'' пришлось расчищать от растительности. Фото: А.Карандеев

Проект "Семеновские волонтеры: восстановление и благоустройство парка в усадьбе П.П. Семенова-Тян-Шанского в д. Рязанка Липецкой области" победитель конкурса Фонда президентских грантов.  В деревне Рязанка Чаплыгинского района Липецкой области расположена усадьба выдающегося государственного деятеля, географа и путешественника П.П. Семенова-Тян-Шанского. В настоящее время на ее территории создан музей-усадьба, функционирующий в теплое время года. Усадьба представляет из себя целостный комплекс, состоящий из главного дома, усадебных построек и парка.

Цель проекта: проведение серии волонтерских мероприятий на территории музея-усадьбы в д. Рязанка, приуроченных к 195-летию со дня рождения П.П.Семенова-Тян-Шанского, направленных на восстановление и благоустройство уникального усадебного парка и реализацию добровольческих инициатив молодежи в области сохранения природного и культурно-исторического наследия.