Проекты и экспедиции, выполненные при участии и поддержке Магаданского отделения РГО

Магаданская область

2010 год

Археологическая экспедиция в долину р. Гипотетической (Магаданская обл.)

Выявлено свыше 30 новых памятников каменного века, проведён мониторинг и фиксация раннее найденных объектов культурного наследия по GPS. Получена репрезентативная коллекция каменных артефактов и новые данные о культуре древних обитателей Магаданской области. Информация об экспедиции опубликована на сайте РГО

2011

Автоэкспедиция «Величайшие загадки природы: Восточная Сибирь».

Составлен план сотрудничества отделений. Составлен аннотированный перечень достопримечательных мест Магаданской области. Организована встреча членов отделений РГО в ЯНАО и Магаданской области

Археологическая экспедиция в зоне затопления Среднеканской ГЭС (Магаданская обл.)

Получены археологические материалы, дополняющие сведения о культуре неолитического населения долины р. Колымы. Информация об экспедиции опубликована на сайте РГО

Археологическое исследование долины р. Гипотетической (Магаданская обл.)

Открыто более 10 новых археологических объектов каменного века. Информация об экспедиции опубликована на сайте РГО

2012

Археологическая экспедиция в зоне затопления Среднеканской ГЭС (Магаданская обл.)

Получены археологические материалы, дополняющие сведения о культуре неолитического населения долины р. Колымы

Археологическое исследование долины р. Гипотетической и оз. Джека Лондона (Магаданская обл.)

Проведено исследование стоянки каменного века Майка, Баумана-1, Хета. Проведены археологические разведки в долине р. Гипотетической и оз. Джека Лондона.

2013

Участие в организации и проведении экспедиции ФГБУ "Государственный заповедник "Магаданский" на Ямские о-ва (Охотское море).

На о. Матыкиль установлены фоторегистраторы для мониторинга популяции сивучей на репродуктивном лежбище.

Одиночная морская экспедиция-поход с целью получения фото- и видео-материалов на каяке вокруг п-ова Кони (Тауйская губа Охотского моря).

Получен ценный опыт одиночной морской экспедиции на каяке, который будет использован в дальнейшем.

Организация и проведение водной экспедиции по рекам Сугой (правый приток р.Колыма) и Колыма.

Произведено описание потенциального регионального сплавного туристического маршрута

Делегация РО приняла участие в Первом Всероссийском молодёжном слёте РГО в культурно-образовательном центре "Этномир" (Калужская обл.).

Настенный тематический календарь "Имя на карте", посвящённый первооткрывателям Дальнего Востока и Северо-Востока России.

К 60-летию Магаданской области основе серии картин художника В.Мягкова подготовлен к печати и издан тиражом 500 экз. настенный календарь, который несет просветительскую функцию, может использоваться как наглядное пособие на уроках истории родного края.

2014

Подготовка и организация плановой экспедиции ФГБУ "Государственный заповедник "Магаданский" на Ямские о-ва.

Экспедиция провела мониторинг популяции сивучей на репродуктивном лежбище (о.Матыкиль), проверила работу установленной ранее научной аппаратуры, заменила флэш-карты в фоторегистраторах, собрала фото- и видеоматериалы о жизни сивучей.

Исследовательская экспедиция на полуостров Кони.

Отсняты трехмерные панорамы, фото-и видеоматериал. На основе полученных данных планируется разработка серии пешеходных туристических экологических маршрутов по полуострову разной категории сложности, а также рекомендаций длясоздания экологических троп.

Разработка, издание, презентация и включение в образовательный процесс школ г.Магадана научно-познавательной краеведческой игры "Чудная планета Колыма"

Внедрение в образовательный процесс школ г.Магадана регионального компонента. Распространение знаний о географических, археологических и геологических открытиях на территории Магаданской области. Популяризация горно-геологических профессий. Привитие навыков общения с природой и выживания в экстремальных условиях.

Создание визит-центра Магаданского отделения РГО в г.Магадане

Оборудование и оснащение зала в публичном  помещении (Муниципальный Центр Культуры) в центре города в качестве визит-центра / популяризация идей, целей и задач РГО среди населения

2014 (перспектива)

Информирование о грантовых конкурсах РГО, консультационная помощь при подготовке заявок, сопровождение проектов, получивших грантовую поддержку.

Организация на территории Северо-Востока выпуска периодического издания с целью популяризации географического, исторического и культурного наследия Северо-Восточного региона Содействие научному творчеству, развитию географической и исторической науки в регионе

Систематизация, пропаганда и сохранение сведений об исторических личностях, внесших значительный вклад в освоение территории края на примере береговой линии Охотского моря. Организация мобильной выставки-экспозиции "Береговая линия Охотоморья в лицах" и создание интерактивной карты Охотского побережья Магаданской области с размещенными на ней "маячками"- носителями информации о географическом объекте и личности, чьим именем он назван. Популяризация исторических и географических знаний об истории освоения родного края на территории Дальневосточного региона и России.

Приведение раздела Магаданского РО на сайте РГО в соответствие современным техническим и медийным требованиям. Информационное наполнение и регулярная актуализация информации о Магаданском РО на сайте РГО.

Размещение и наполнение электронного информационного киоска в визит-центре РО.