head-bg-picture

Проекты развития внутреннего туризма разработали участники слёта "Россия – единство в многообразии"

Участники слёта. Фото: Никита Карякин

Участники слёта. Фото: Никита Карякин

Проекты развития внутреннего туризма разработали участники слёта "Россия – единство в многообразии" Проекты развития внутреннего туризма разработали участники слёта "Россия – единство в многообразии"

Четыре проекта, направленные на развитие туристического потенциала Башкирии, разработают к октябрю 2022 года участники Всероссийского слёта "Россия — единство в многообразии". Мероприятие состоялось в Ермекеевском районе республики с 6 по 19 июня при грантовой поддержке Русского географического общества. Его организаторами выступили Московский педагогический государственный университет, Молодёжный клуб РГО на базе МПГУ при поддержке районной администрации.

Участниками слёта стали 40 юношей и девушек из 20 субъектов России: активисты и руководители молодёжных клубов РГО, учащиеся вузов по направлению географии, экологии, этнографии и туризма. Они подготовили первые варианты концепций четырёх проектов, которые будут доработаны в июле — сентябре нынешнего года. В октябре их представят на итоговом мероприятии всего слёта — Молодёжной онлайн-конференции.

Проекты участников Всероссийского слёта "Россия — единство в многообразии" направлены на повышение туристической и рекреационной привлекательности уникального Ермекеевского района Республики Башкортостан. Этими проектами стали:

1. Проект "Прочувствуй Ермекеево". Его задачи — брендирование сувенирной продукции Ермекеевского района и отображение элементов народных ремёсел в едином сувенире.

2. Расширение масштабов (увеличение продолжительности и географии участников) Межрегионального фестиваля народов Икского региона "Земля предков". В настоящее время праздничные мероприятия в рамках фестиваля проводятся раз в два года в целях укрепления дружбы, межэтнического и межконфессионального диалога, сохранения и развития национально-культурной самобытности и традиций народов многонациональной России, народов, проживающих на территории Республики Башкортостан, Оренбургской области и Республики Татарстан.

3. Реставрация Романовской школы (село Новые Сулли), подразумевающая превращение её в центр туристического этнопарка.

4. Проект "Идём со мной по Ермекеевскому району". Это блокнот-путеводитель, который будет содержать информацию о районе для родителей, познавательно-развлекательный материал для детей, листы для фотографий и дневниковых записей, отрывные открытки с видами района, а также карту района с историко-культурными и природными объектами для самостоятельного составления маршрута.

На защите первых вариантов проектов во время слёта в Башкирии в июне присутствовала начальник отдела экономики Ермекеевского района Эльвира Миргасимова, давшая им положительную оценку.

— Надеюсь, что совсем скоро мы сможем осуществить разработанные проекты и вся Россия узнает о нашем пусть небольшом, но удивительном районе, — отметила участница слёта, председатель Башкирского отделения РГО Гузель Ганеева.

За две недели работы Всероссийского слёта "Россия — единство в многообразии" его участники посетили сёла Нижнеулу-Елга, Купченеево, Спартак, Пионерский, Новые Сулли, агрокомплексы, а также местные природные памятники. Кроме того, ребята встретились с главой муниципалитета Ильшатом Раймановым, посетили историко-краеведческий музей, Соборную мечеть и производственное хозяйство ООО "Северная Нива Башкирия", приняли непосредственное участие в церемонии открытия национального праздника "Сабантуй", провели экологическую акцию по очистке каскада водопада "Белые камни", заложили капсулы земли из регионов участников слёта для будущей акции — высадки памятного дерева на территории Московского педагогического государственного университета.

— Ермекеевский район очень разноплановый, многонациональный, с большим потенциалом развития молодёжного туризма, невероятно красивой природой и радушными жителями. Благодарю администрацию района за поддержку и содействие проведению мероприятий слёта, — сказала директор Центра развития открытого образования, эксперт Молодёжного клуба РГО на базе МПГУ Надежда Самойлова.

Для участников слёта организаторы провели цикл лекций по краеведению, туризму, географии, социальному проектированию и другим профильным направлениям.

— Грамотная организация слёта с методической и педагогической точек зрения, а также удачное сочетание природной красоты региона, культурно-исторического и этнического колорита в купе с людской добротой, открытостью и простотой сформировали для меня совершенно новое представление о жизни людей в нашей огромной стране. Впереди отчётная конференция в октябре. И я уверен, что четыре крупных проекта, которые базово были разработаны на слёте, могут дать новый импульс дальнейшему экономическому развитию Ермекеевского района Башкирии, — уверен участник слёта, руководитель Молодёжного клуба Тверского отделения РГО Антон Сергеев.

 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Фотогалерея
Лектории
19 января 2024
Атлас лососёвых рыб России
Рассказ о новом справочном издании, полезном не только для специалистов
Подробнее
30 октября 2023
РГО продлило сроки проведения грантовой программы
Заявки на гранты принимаются до 6 ноября
Подробнее
09 октября 2023
Дмитрий Песков объявил о старте конкурса медиагрантов РГО
В 2024 году бюджет грантовой кампании составит 50 млн руб.
Подробнее
03 октября 2023
Начался прием заявок на гранты Русского географического общества
Заявки принимаются через единую электронную систему
Подробнее
29 мая 2023
РГО объявляет победителей грантовых конкурсов 2023 года
Среди них — 10 проектов региональных отделений РГО и 24 инициативных проекта
Подробнее
02 мая 2023
Вышел в свет уникальный атлас Курганской области
Он создан Курганским государственным университетом на средства гранта РГО
Подробнее
25 апреля 2023
В Ульяновске подвели итоги первой Всероссийской студенческой олимпиады по этнографии
Она прошла при грантовой поддержке РГО
Подробнее
25 января 2023
Географы МГУ составили новую геоморфологическую карту Большой Москвы
Она создана в рамках проекта Русского географического общества
Подробнее
Показать еще Загрузка