Профессиональные путешественники РГО поддержали уральских школьников

Водители фрегатов. Фото: Алексей Слепухин

В очередной раз историко-этнографический парк «Земля предков» принял на своей площадке VIII Детскую научно-практическую конференцию «Водители фрегатов», в ходе которой были представлены сообщения: от древних путешествий к воздухоплавателям, конкистадорам, мореходам, покорителям вершин.

Название было взято в память об уникальной книге Николая Чуковского, на которой выросло ни одно поколение, – «Водители фрегатов». Романтика путешествий, отважные и отчаянные мореплаватели не оставляют равнодушным ни одного читателя, взявшего в руки эту книгу. Площадкой конференции стала кают-компания этнографического парка. 

В подготовке мероприятия приняли участие члены Свердловского областного отделения РГО.  

imgp9244.jpg


Старые карты. Фото: Алексей Слепухин

Для участников конференции специально была представлена коллекция старых географических карт. Их не только любопытно рассматривать, по ним можно понять, какими усилиями формировалась современная географическая карта мира. А для знакомства участников была предложена филателистическая коллекция, посвящённая путешественникам и мореплавателям. Марки разных стран, разных лет выпуска объединены одной темой – путешественников с мировым именем.

Основателями конференции является Туристская культурно-исследовательская ассоциация «Команда Искателей Приключений» (ТКИА «КИП») и историко-этнографический парк «Земля предков», руководитель – Наталья Бердюгина, член Свердловского областного отделения РГО, в содружестве с Тренинговым центром «”Скорочтение”. Развитие чтение и памяти» и его директором – Натальей Дементьевой. Соорганизатором нынешней конференции стала комиссия по этнографии и исторической географии Свердловского отделения РГО и ее руководитель Алексей Слепухин.

Каждый раз участники конференции выступают в роли исследователя, а ныне в роли путешественника, который «бороздит моря, утопает в песках пустынь, промерзает на склонах высочайших гор, экономит кислород в толщах вод, пробирается сквозь неизведанное» вместе со своим историческим героем.

imgp9377.jpg


Участники конференции. Фото: Алексей Слепухин

Чаще всего участниками становятся ребята из Тренингового центра «”Скорочтение”. Развитие чтение и памяти». Многие из них становятся постоянными участниками традиционной конференции. Например, Леша Черников участвовал уже в седьмой раз. 
На секциях обсуждались темы: «Путешествия и путешественники в древние времена и Средние века», «Эпоха Великих географических открытий» (середина XV века – середина XVII века), «Путешествия и открытия в XVIII-XIX вв.», «Путешествия и открытия XX века». 
Всего по этим темам было заявлено 26 докладов, в работе конференции приняло участие 70 человек. 

В ходе подготовки организаторы направили приглашения многим российским и зарубежным путешественникам. А в ответ получили приветствия и пожелания. Например, Владимир Семенович Чуков, заслуженный путешественник России, почетный полярник, президент экспедиционного центра «Арктика» Русского географического общества обратился к участникам конференции с теплыми словами: 

imgp9485.jpg


Паруса. Фото: Алексей Слепухин

«Дорогие участники, гости и организаторы Детской научно-практической конференции «Водители фрегатов»!  Примите мои искренние пожелания больших успехов в работе вашей Конференции. В нынешних условиях углубленные знания в области географии, истории и других естественных наук приобретают все большее значение, поскольку помогают расширить горизонты знаний об окружающем нас мире. Узнавая новое об истории географических открытий, совершенных нашими великими предшественниками, мореплавателями, исследователями, мы расширяем свой кругозор, воспитываем в себе тягу к путешествиям, желание познакомиться с самыми загадочными и труднодоступными местами на нашей планете, учимся понимать законы природы и бережно относиться ко всему живому, что нас окружает на каждом шагу. Желаю всем вам интересных походов и путешествий, новых находок и открытий!.. Ваш Владимир Чуков».

Ещё одно письмо направил в адрес конференции другой представитель РГО – Леонид Леонидович Круглов, экстремальный фотограф, кинооператор, путешественник, этнограф, кинодокументалист,  который в настоящее время занят подготовкой плавания на фрегате «Паллада» в Антарктиду.

«Мое приветственное слово будет об этом, - написал он, - а также пожеланием всем молодым участникам вашего съезда помнить о славных датах, связанных с российскими первооткрывателями, и в будущем самим продолжать эти славные традиции». 
Леонид подарил участникам конференции свой новый документальный фильм о путешествии, великолепно снятый, с завораживающими кадрами.  

imgp9404.jpg


Юные путешественники. Фото: Алексей Слепухин

Другой кинодокументалист и исследователь Олег Алиев обратился к ребятам во время реализации проекта: «Переход – Новая Гвинея»:

«Здравствуйте! Спасибо большое за приглашение. Если бы я сейчас был в Москве, то обязательно прилетел бы к вам. Но, к сожалению, я нахожусь на острове Новая Гвинея, сейчас готовлюсь впервые в истории пересечь самый крупный тропический остров планеты с севера на юг. Поддерживаю полностью то, что вы делаете. Мне эти темы близки и очень интересны. Вернусь в Москву в середине марта. С удовольствием приму участие в других мероприятиях, которые вы организуете».

imgp9264.jpg


Наталья Бердюгина готовится принять гостей. Фото: Алексей Слепухин

Были еще приветствия из Тюмени и Африки, в последние сутки были звонки из-за рубежа, от Иштвана Йотса, путешественника из Франции, и Индрека Тедера, эстонского путешественника. 
Все эти послания повысили статус конференции и порадовали ее участников. 

В состав жюри вошли члены Свердловского областного отделения РГО, исследователи, краеведы, путешественники, журналисты, фотографы, этнографы. Участники были разных возрастов. В том числе, дети возраста 6-7 лет. Но и их работы произвела большое впечатление на слушателей и жюри. Творческий коллектив в составе Ивана Тренина, Марии Трениной и Виолетты Гайнетдиновой отличился не только содержанием сообщения «Александр Гумбольдт – учёный и путешественник, который знал всё!», но и подачей материала, визуализационным решением.

Жюри оказалось в очень непростой ситуации, так как некоторые ребята представили настолько необычные и содержательные проекты, что выбрать какой-то из трех-четырех оказалось крайне непросто. 
Так в I-й секции два первых места поделили между собой Вероника Тарусова в великолепном костюме с уникальным изложением темы «Марко Поло в Стране чудес» и Виктория Пахомова с докладом «Ибн Баттута: "Знанье – огонь разгоняющий тьму"», который словно в противовес был абсолютно другим, но не менее увлекательным.

imgp9321.jpg


Иллюстрации к докладу.

Владимир Суханов представил тему «Виллем Баренц: поиски северо-восточного пути в Китай» с чётко и удачно построенными фразами, с легко воспринимающимися датировками, географическими названиями и особенностями климата и пути следования голландской экспедиции.

Во II-й секции три участника поделили II место. Александр Ковалевский совершил личное путешествие, открыв Австралию, а рассказ Евы Янченко вызывал множество вопросов и комментариев, поскольку ее тема «Магеллан: первое кругосветное путешествие» для всех оказалась интересной. И третье выступление «Эльдорадо – Золотая страна» Полины Карниченко также стало серьезной заявкой на призовое место.

Во второй половине конференции накал борьбы возрос. Столкнулись серьёзные проекты, и определить победителя было непросто. Два первых места в секции «Путешествия и открытия в XVIII-XIX вв.» были отданы Германну Фидлеру с проектом «Кто первым покорил Северный полюс? Роберт Пири – Фредерик Кук» и Марии Матушкиной с ее «Мэри Кингсли – отважной исследовательницей тропической Африки».

imgp9439.jpg


Мария Матушкина и ее Мэри Кингсли. Фото: Алексей Слепухин

Но главная интрига оказалась еще впереди, когда жюри заслушивало работы в секции «Путешествия и открытия ХХ века». Между собой соревновались два путешественника Руаль Амундсен и Роберт Скотт, два юных исследователя Алексей Черников и Полина Чернова. Две личности, два рассказа. И как итог – сложность выбора жюри. Первое место занял все же Алексей, но и Полину наградили особенным призом. Двумя другими докладчиками, занявшими тоже I место, оказались Милана Полякова с Туром Хейердалом на плоту, и Ивана Ходов с покорением Эвереста.  

imgp9390.jpg


Путешественники о путешествиях. Фото: Алексей Слепухин

Участники конференции были награждены уникальными дипломами, памятными призами и подарками, книгами о путешествиях, сертификатами – на занятие по обучению погружению от дайв-центра «Тритон», на сплав по маршруту «В гости к уральским дольменам» от этнопрака «Земля предков». 


Алексей Слепухин