Профессор СОГУ научил школьников следить за изменением климата с помощью деревьев

Хетаг Хетагуров с учениками. Фото: Медиацентр СОГУ

Дендрохронология (древесно-кольцевой анализ) занимается изучением изменчивости годичного прироста древесины, датировкой событий, реконструкцией условий внешней среды.

Ранним утром член РГО Северо-Осетинского отделения, профессор кафедры анатомии СОГУ Хетаг Хетагуров собрал школьников в Комсомольском парке и показал процесс отбора проб для древесно-кольцевого анализа.

В первую очередь преподаватель СОГУ ознакомил ребят буравом Пресслера, специальным инструментом, с помощью которого можно взять пробу со ствола дерева без существенных повреждений. Затем школьники самостоятельно взяли керны древесины и сравнили ширину годичных колец с температурой и влажностью по годам.

Дети узнали, как установить связь между годовым приростом и климатическими условиями: влажностью и температурой воздуха. На основе проведенного анализа сделали вывод об изменении климата.

Благодаря корректному применению древесно-кольцевого анализа появляется возможность изучить естественную изменчивость природно-климатических факторов в прошлом и предсказать глобальные изменения природной среды в будущем.

photo_2024-03-11_14-36-03.jpg

Фото: Медиа центра СОГУ

Полученный опыт ребята смогут применить в качестве одного из методов исследования и моделирования процессов глобального потепления, актуального во всем мире.

Занятие прошло в рамках программы «Курчатовские классы», основная цель которой заключается в том, чтобы знакомить учащихся с основными принципами и достижениями современной науки.

 

Источник: Медиа центр СОГУ