head-bg-picture

Профильная смена РГО "Мир открытий" стартовала на берегу Чёрного моря

Торжественное открытие. Фото: ВДЦ

Торжественное открытие. Фото: ВДЦ "Смена"

Профильная смена РГО "Мир открытий" стартовала на берегу Чёрного моря Профильная смена РГО "Мир открытий" стартовала на берегу Чёрного моря

Первая в 2022 году профильная смена Русского географического общества "Мир открытий" стартовала 20 марта во Всероссийском детском центре "Смена". Её участниками стали 300 самых активных школьников, имеющих достижения в области географии и смежных наук. Юные географы из 34 субъектов Российской Федерации встретились в одном из самых красивых мест страны — посёлке Сукко между Анапой и государственным природным заповедником "Утриш".

В нынешнем году смена РГО посвящена известному полярнику Георгию Седову. Каждый отряд стал экипажем корабля, которому предстоит отправиться в интерактивное плавание по Северному Ледовитому океану и изучить его глубины. В образовательной программе — лекции и мастер-классы ведущих отечественных научных специалистов, встречи с известными путешественниками и деятелями культуры, работа в лабораториях, походы и экскурсии.

С началом смены юных путешественников поздравили координатор программы "Мир открытий", член РГО Елена Лубашевская, начальник детского образовательного лагеря "Профи-Смена" Александр Баканов и начальник методического отдела ВДЦ "Смена" Вероника Ивличева.

Мы рады вновь оказаться в "Смене"! Я уверена, что за две недели каждый из вас сделает много невероятных открытий, — обратилась к школьникам Елена Лубашевская.

Программа занятий, в ходе которых школьники в возрасте от 11 до 17 лет расширят свои знания по экологии, картографии, орнитологии, освоят азбуку туризма, научатся делать прогнозы погоды и многое другое, завершится 31 марта. Помогать юным географам будут самые лучшие специалисты и эксперты Русского географического общества.

Возможно, именно эти ребята в скором времени сделают важные научные открытия в области географии или будут служить государственным интересам России. Как известно из истории, из среды Русского географического общества вышли ведущие государственные деятели, — подчеркнула методист Ольга Гизатуллина.

Самым волнительным моментом мероприятия 20 марта стал вынос флага РГО под звуки гимна "Мира открытий": "Поднять паруса, нас ждёт увлекательное путешествие, полный вперёд!"

Участники программы

Участники программы "Мир открытий". Фото: ВДЦ "Смена"

Не могла представить, что смогу так полюбить географию и всё связанное с ней, пока не отправилась на профильную смену Русского географического общества. Моя история началась в октябре 2020 года, во Всероссийском детском центре "Орлёнок". В кругу новых друзей и хороших наставников я открыла для себя географию заново. Узнала эту науку совершенно с другой стороны и поняла, что та информация, которую мы изучаем на уроках, — это лишь малая часть того, что можно узнать! Я уже побывала на трёх профильных сменах " Мир открытий", и каждая из них принесла мне море эмоций и знаний. Эти смены дают возможность проявить себя, найти единомышленников и реализовать все задуманные идеи. Здесь нет скучных лекций, кураторы преподносят всю информацию в понятной форме, помогают найти ответ на любой вопрос. Для меня "Мир открытий" это семья, в которую я с удовольствием возвращаюсь снова и снова! — поделилась впечатлениями участница смены Елена Степаненко из села Казьминское Ставропольского края.

География — мой самый любимый предмет в школе. Я горжусь, что стала призёром интеллектуального конкурса "Самое синее в мире". В "Смене" на программе "Мир открытий" хочу проявить свои знания и получить новые для дальнейшего развития в этом направлении, — рассказала участница программы Злата Сухоносова из Краснодара.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.

Материалы по теме
Все
Новости
22 марта 2024
Юбилейная смена РГО «Мир открытий» соберет школьников со всей России
На Черном море стартует увлекательная программа для юных географов
Подробнее
21 февраля 2024
Поздравляем победителей конкурсного отбора в профильную смену РГО «Мир открытий»
Лучших из лучших ждет знакомство с географией в детском центре «Смена»
Подробнее
19 января 2024
Стартовал конкурсный отбор на участие в профильной смене РГО «Мир открытий»
Лучшие из лучших в марте отправятся на берег Черного моря в ВДЦ «Смена»
Подробнее
19 июня 2023
Профильная смена РГО завершилась в Приморье
В ней приняли участие школьники из разных регионов России
Подробнее
01 июня 2023
РГО продлевает приём заявок на смену "Мир открытий" в МДЦ "Артек"
Стать участником увлекательной программы можно до 8 июня
Подробнее
30 мая 2023
Профильная смена РГО "Мир открытий" началась в Приморье
В детском центре "Океан" собрались школьники из разных регионов России
Подробнее
27 марта 2023
Объявляем имена участников профильной смены РГО "Мир открытий" в ВДЦ "Океан"
Подробнее
03 марта 2023
Приглашаем юных географов на смену РГО "Мир открытий" в МДЦ "Артек"
Подробнее
Показать еще Загрузка