head-bg-picture

ПРОФИЛЬНАЯ СМЕНА РГО "МИР ОТКРЫТИЙ" ЗАВЕРШИЛАСЬ В ПРИМОРЬЕ

ПРОФИЛЬНАЯ СМЕНА РГО "МИР ОТКРЫТИЙ" ЗАВЕРШИЛАСЬ В ПРИМОРЬЕ ПРОФИЛЬНАЯ СМЕНА РГО "МИР ОТКРЫТИЙ" ЗАВЕРШИЛАСЬ В ПРИМОРЬЕ
Фото: ВДЦ

Фото: ВДЦ "Океан"

 28 мая по 17 июня 125 одарённых детей из разных регионов России почувствовали себя настоящими географами. Школьники выступали в роли исследователей и аналитиков, следили за изменениями погоды, реализовывали собственные проекты, блистали знаниями в викторинах. Погружение в географию в рамках профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" происходило во Всероссийском детском центре "Океан" на берегу Японского моря.

Программа мероприятия предусматривала знакомство с метеорологией, спелеологией, картографией, экологией и другими географическими науками. Участники "Мира открытий" узнали о деятельности молодёжных клубов РГО и о различных географических профессиях.

Самыми яркими событиями смены стали чемпионат по скоростному сбору спилс-карт, интеллектуальная игра "Имена на карте России", квест-игра "Тайна золотого компаса", работа кинолаборатории "О географии и не только". Юные географы посмотрели фильмы о русских учёных и путешественниках.

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

"Смены РГО — это самая интересная в России школа географии. Уроки нашей любимой науки преподаются здесь в яркой и понятной форме. Участники "Мира открытий" в очередной раз это подтвердили, признавшись, что программа довольно насыщенная, каждый день приносил новые знания и они с удовольствием поборются в очередном конкурсе за право поучаствовать в новой смене РГО", — отметил руководитель проекта "Мир открытий", председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

С юными географами встретились телеведущий и режиссёр Валдис Пельш, режиссёр Владимир Шуванников, заместитель директора Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции РГО Эллина Пекуровская. Новые грани географии ребятам раскрыли члены местного отделения РГО: председатель секции педагогической археологии Александр Мезенцев, доктор географических наук, профессор Дальневосточного федерального университета Пётр Бровко. Председатель Приморского отделения Алексей Буяков принял участие в церемонии награждения победителей смены.

фото предоставлено ВДЦ

фото предоставлено ВДЦ "Океан"

"В "Океане" встретились школьники, прошедшие конкурсный отбор 2020 и 2021 года. Это победители международных и всероссийских олимпиад, призёры конкурсов и активисты молодёжного движения РГО. Они разлетятся по разным уголкам нашей необъятной страны, но яркие моменты и интересные события надолго останутся в их памяти. Мы уверены, что эта смена вдохновит ребят в будущем заняться исследованиями и путешествиями", — подчеркнула координатор проекта профильных смен РГО Елена Лубашевская.

По итогам смены лучшие юные географы получили грамоты, дипломы и памятные подарки от РГО. Среди награждённых: Павел Гершуни и Юлия Цыплакова из Москвы, Екатерина Ивлиева из Красноярска, Лиза Кравченко из Фокино, Анна Радостева из Красноярска и другие.

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России воплощается в жизнь с 2015 года. За это время их участниками стали почти 4700 школьников из всех регионов России. Организацией и проведением "Мира открытий" по поручению руководства РГО занимается его Краснодарское региональное отделение.

59 просмотров
Материалы по теме
Все
Новости
04 марта 2024
Стартовал конкурс на участие в профильных сменах РГО «Мир открытий»
Юных географов ждут детские центры «Океан», «Артек» и «Орленок»
Подробнее
20 июня 2022
ПРОФИЛЬНАЯ СМЕНА РГО "МИР ОТКРЫТИЙ" ЗАВЕРШИЛАСЬ В ПРИМОРЬЕ
Подробнее
15 июня 2022
Юные географы "Мира открытий" попробовали себя в картографии и археологии
Подробнее
30 мая 2022
В ВДЦ "Океан" стартовала смена РГО "Мир открытий"
Подробнее
13 апреля 2021
"Навсегда в наших сердцах": на Кубани завершилась очередная профильная смена РГО
Теперь "Мир открытий" ждёт Владивосток
Подробнее
29 марта 2021
Для чего одарённым детям программа РГО "Мир открытий"
Участники профильной смены на две недели станут настоящими исследователями
Подробнее
06 октября 2020
В "Орлёнке" стартовала профильная смена РГО "Мир открытий"
В этом году участниками стали 200 ребят
Подробнее
09 сентября 2020
В "Артеке" завершилась профильная смена Русского географического общества
Тематическая смена для юных географов прошла в лагере "Лесной"
Подробнее
Показать еще Загрузка