head-bg-picture

ПРОФИЛЬНАЯ СМЕНА РГО "МИР ОТКРЫТИЙ" ЗАВЕРШИЛАСЬ В ПРИМОРЬЕ

ПРОФИЛЬНАЯ СМЕНА РГО "МИР ОТКРЫТИЙ" ЗАВЕРШИЛАСЬ В ПРИМОРЬЕ ПРОФИЛЬНАЯ СМЕНА РГО "МИР ОТКРЫТИЙ" ЗАВЕРШИЛАСЬ В ПРИМОРЬЕ
Участники смены. Фото предоставлено ВДЦ

Участники смены. Фото предоставлено ВДЦ "Океан"

Во Всероссийском детском центре "Океан" закончилась профильная смена Русского географического общества "Мир открытий". Её участниками стали 125 школьников из 34 регионов страны. Они провели экологический мониторинг территории, познакомились с археологией Дальнего Востока, поработали с географическими приборами и картами, а также узнали много нового из мира географии и смежных наук.

— Юные географы побывали в Музее истории Дальнего Востока — крупнейшем музее региона, прошлись по памятным местам Владивостока на обзорной экскурсии по городу, посетили приморский океанариум. Эта смена получилась захватывающей и интересной! На три недели ребят со всех концов страны объединила одна цель — как можно ярче раскрыть свой потенциал в таком научном направлении, как география! Ребята совершили увлекательное путешествие по следам экспедиций Владимира Арсеньева, а также сделали верный шаг в сторону своего успешного будущего! Эта смена дала возможность каждому проявить свои знания и навыки в полной мере,  рассказал руководитель проекта "Мир открытий", председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

Участники "Мира открытий" также встретились с директором Некоммерческого партнёрства содействия развитию орнитологии "Птицы и Люди" Юлией Гореловой, специалистом по экологии Экспертного центра "ПОРА", участницей экологических экспедиций в Арктику Полиной Чепляевой, руководителем экспедиции "РоссиЯ-2021" Константином Мержоевым, ведущим специалистом отдела экопросвещения нацпарка "Земля леопарда" Аллой Шпаковской и другими экспертами.

Образовательную программу в ВДЦ "Океан" в этот раз посвятили путешественнику Владимиру Арсеньеву, 150-летие со дня рождения которого Русское географическое общество отмечает в нынешнем году. Жизнь и творчество выдающегося учёного красной нитью проходили через многие мероприятия. В их числе — ставший традиционным на смене географический диктант и конкурс видеороликов о литературных произведениях.

 На конкурс прислали 54 работы, и было очень сложно отобрать десять лучших, потому что в каждом ролике по книге Арсеньева была своя изюминка. Но можно с уверенностью сказать, что современные технологии, если правильно ими воспользоваться, не сбрасывают книгу с престола, а, наоборот, помогают привлечь внимание школьников к чтению, — отметила методист смены Ольга Гизатуллина.

На образовательных модулях юные географы получали новые знания и отрабатывали их на практике. Результатом такого общего труда стал эколого-географический паспорт дружины "Тигрёнок" ВДЦ "Океан". Захватывающе прошёл чемпионат по скоростному сбору спилс-карт. И в командном, и личном зачёте выиграли ребята девятого отряда: Ждан Сапоженец, Ильдар Маматов, Милена Гороховская. Каждый день на странице "Мира открытий" в социальной сети "ВКонтакте" проходил интеллектуальный марафон "Шевели мозгами". Ребята старались ответить и правильно, и быстро. Впервые в детском центре провели соревнования по бёрдингу, или спортивной орнитологии. Школьники старших отрядов приняли участие в мероприятиях Всероссийской акции "Ночь географии".

— Все ребята показали себя активными, умными, целеустремленными. Они получили грамоты по различным мероприятиям и конкурсам, проходившим на смене. Десять лучших школьников были награждены дипломами Русского географического общества и ценными подарками. Это Александр Порошин из Архангельской области, Анастасия Христосенко из Алтайского края, Павел Барабанов из Свердловской области, Виктория Никитина и Александр Сергеев из Республики Башкортостан, Николай Лубашевский из Краснодарского края, Борис Прошек из Ивановской области, Арту Царёв из Приморского края, Егор Плискунов из Московской области, Милена Гроховская из Мурманской области. Хочется сказать огромное спасибо родителям за таких классных ребят и, конечно, учителям, замечательно подготовившим юных географов. Впереди будет ещё много новых конкурсов, и, может быть, кто-то снова встретится в 2023 году в "Орлёнке", "Океане", "Артеке" или "Смене".  Поэтому мы говорим не до свидания, а до новых встреч!  добавила координатор "Мира открытий" Елена Лубашевская.

Участники смены. Фото предоставлено ВДЦ

Участники смены. Фото предоставлено ВДЦ "Океан"

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.

69 просмотров
Материалы по теме
Все
Новости
27 марта 2024
Юные географы «Мира открытий» познакомились с типами вулканов
РГО продолжает прием заявок на участие в профильных сменах в детских центрах
Подробнее
04 марта 2024
Стартовал конкурс на участие в профильных сменах РГО «Мир открытий»
Юных географов ждут детские центры «Океан», «Артек» и «Орленок»
Подробнее
21 февраля 2024
Поздравляем победителей конкурсного отбора в профильную смену РГО «Мир открытий»
Лучших из лучших ждет знакомство с географией в детском центре «Смена»
Подробнее
20 февраля 2024
РГО продлило конкурс участников стажировки в проекте «Мир открытий»
Подать заявку можно до 25 февраля
Подробнее
31 января 2024
Опыт проведения профильных смен РГО обобщили в книге «Мир открытий»
Издание выпущено к юбилею масштабного молодежного проекта
Подробнее
24 октября 2023
Смена РГО «Мир открытий» завершилась в детском центре «Орленок»
В ней приняли участие 176 школьников из 41 региона России
Подробнее
18 октября 2023
Профильная смена РГО «Мир открытий» началась в Краснодарском крае
Юные географы со всей России собрались в ВДЦ «Смена»
Подробнее
05 октября 2023
Профильная смена РГО «Мир открытий» соберет школьников со всей страны
Старт увлекательному погружению в мир географии дадут 6 октября
Подробнее
Показать еще Загрузка