Профильная смена "Вместе у Байкала"

Межрегиональная профильная смена "Вместе у Байкала" прошла с 15 июля по 1 августа 2015 года на восточном берегу Байкала, в селе Максимиха, на базе детского оздоровительно-спортивного лагеря "Юность". В рамках смены при поддержке Бурятского регионального отделения Русского географического общества состоялась межрегиональная олимпиада по байкаловедению, победители которой получили путёвки в лагерь "Артек".

В смене приняли участие 105 человек из Бурятии, Якутии, Иркутской области и Алтайского края. Межрегиональная профильная смена включала в себя учебно-исследовательскую, туристскую, досуговую и оздоровительную программы. Дети занимались исследованиями природной среды, участвовали в викторинах, конкурсах, творческих мастерских, природоохранных мероприятиях, играх.

Для участников смены были проведены занятия продолжительностью два часа ежедневно в следующих секциях: "Экология леса", "Экология растений", "Полевая зоология", "Экологическая журналистика" и "Байкаловедение". Кроме того, организованы двухдневные походы для каждого отряда, а также для желающих – подъём на полуостров Святой Нос (высота – 1878 метров).

Для педагогов проведён семинар, посвящённый внедрению национально-региональных компонентов в образование и воспитание на примере ознакомления и изучения особо охраняемых природных территорий Байкальского региона.

В рамках смены 30 июля 2015 года при поддержке Бурятского регионального отделения РГО проведена XIII Межрегиональная олимпиада по Байкаловедению по трём возрастным номинациям: "5–6 класс", "7–8 класс" и "9–11 класс".

Победителям олимпиады РГО выделено шесть путёвок в детский центр "Артек". Награды достались Думнову Владимиру из села Тарбагатай, Доржиевой Виктории из посёлка Баргузин, Доржиеву Элбегу (гимназия № 33), Петоновой Арине, (лингвистическая гимназия №3), Ильину Дмитрию и Трифоновой Марии (гимназия №14) из города Улан-Удэ. Кроме того, рекомендованы для формирования в региональные списки в лагерь "Артек" Яковлева Дарья из Усть-Кажинской средней школы Алтайского края и Хмыльнина Ольга из православной женской гимназии города Иркутска. Поздравляем победителей!

Материал подготовил учёный секретарь Бурятского отделения РГО, кандидат географических наук Эдуард Батоцыренов с участием члена РГО Натальи Тумуреевой