Профильные смены Русского географического общества

Мир открытий

Участники смен - дети 11/12-16/17 лет, интересующиеся географией, показавшие успехи в рамках школьной программы, проявившие себя во внеучебной деятельности и в проектах РГО, призёры и победители олимпиад по географии, экологии, этнографии, краеведению и другим предметам.

Программа профильных смен формируется специалистами в области педагогики и методики преподавания географии. В неё войдут мастер-классы, экологические конкурсы, экскурсии, игры и другие мероприятия. У ребят будет возможность познакомиться с достижениями в области географии, прослушать лекции путешественников и исследователей, встретиться с известными учёными, фотографами дикой природы, режиссёрами географического кино и телеведущими.

Сроки проведения профильных смен Русского географического общества:

  • в ФГБОУ «ВДЦ «Смена» с 30 марта по 12 апреля 2020 года;
  • в ФГБОУ «ВДЦ «Океан» с 20 июня по 10 июля 2020 года;
  • в ФГБОУ «МДЦ «Артек» с 1-2 сентября по 21-22 сентября 2020 года;
  • в ФГБОУ «ВДЦ «Орлёнок» с 5-6 октября по 25-26 октября 2020 года.

Для того чтобы принять участие в конкурсном отборе, участникам необходимо в индивидуальном порядке заполнить портфолио на сайте конкурса http://mk.rgo.ru/. Обращаем ваше внимание на то, что сроки проведения конкурса и профильных смен РГО варьируются в зависимости от выбора детского центра.

Конкурс проводится в следующие даты:

  • с «23» января по «20» февраля 2020 года для профильной смены Общества в детском центре «Смена».
  • с «10» февраля по «05» апреля 2020 года для профильной смены Общества в детском центре «Океан»;
  • с «17» апреля по «10» июня 2020 года для профильной смены Общества в детском центре «Артек»;
  • с «12» мая по «26» июля 2020 года для профильной смены Общества в детском центре «Орлёнок»;

Одним из условий рассмотрения заявки кандидатов в рамках конкурсного отбора является рекомендация председателя регионального отделения Общества или руководителя Молодёжного клуба РГО. Наличие рекомендации значительно повышает шансы претендента на участие в профильной смене РГО.

После прохождения Конкурса его победителям направляются информационные письма, а также перечень документов, которые необходимо представить на рассмотрение Конкурсной комиссии после прохождения отбора. 

Победителям Конкурса на безвозмездной основе предоставляется путёвка в один из детских центров «Смена», «Орлёнок», «Океан», «Артек». Проезд до места проведения профильной смены и обратно оплачивается родителями (законными представителями) обучающегося или осуществляется за счёт добровольных пожертвований других физических и юридических лиц, а также иных источников, не запрещённых законодательством Российской Федерации. Общество не несёт расходы, связанные с оплатой проезда победителей Конкурса и лиц их сопровождающих.