head-bg-picture

Программа Лектория имени Ю.М. Шокальского на декабрь 2014 года

Программа Лектория имени Ю.М. Шокальского на декабрь 2014 года Программа Лектория имени Ю.М. Шокальского на декабрь 2014 года

В программе Лектория им. Ю.М. Шокальского возможны изменения и дополнения, следите за информацией на странице лектория http://www.rgo.ru/ru/lektoriy!

3 декабря, 18:00

Почетный полярник Юрий Смирнов представит фотовыставку «Арктика разных лет» и книгу «Страницы воспоминаний» о многолетней работе на атомных ледоколах.

4 декабря, 18:30

Лекция ученых-сибиреведов Дмитрия Арзютова и Владимира Давыдова из Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН (Кунсткамера) «Ход конем: шахматы в культуре народов Севера и Сибири» посвящена «неклассической» истории шахмат.

10 декабря, 18:30

Лекция Александра Ингилевича «Остров Кокос. Акулы, пираты и кладоискатели острова Сокровищ» (Из цикла «История с географией») о путешествии к самому большому необитаемому острову Тихого океана, ставшему прототипом острова Сокровищ из известного романа Стивенсона.

11 декабря, 18:30

Лекция фотографа и журналиста Ольги  Рачковской «В поисках Карамзина» продолжит рассказ о путешествии писателя, автора книги «Письма русского путешественника» Н.М. Карамзина по Швейцарии.

15 декабря, 18:30

Заседания Клуба путешественников. В программе: выступления Андрея Сорокина – капитана катера "Лагуна" о путешествиях по Ладоге и о новых планах на 2015 год, Владимира Кожемякина о походах на Валаам и Соловки, о поездке в Эвенкию к месту падения Тунгусского метеорита. В рамках заседания состоится премьерный показ фильма «Египет. Путешествие с погружением» (27 мин). Выступят режиссёр фильма и участники экспедиции.

25 декабря, 18:30

Лекция  Нины Филипповой «В стране восходящего солнца. Часть 2» о  путешествии в Японию весной 2014 года.

29 декабря, 18:30

Лекция Марины Гаврило, заместителя директора национального парка «Русская Арктика».  Тема доклада: «Первозданная Арктика: экспедиция National Geographic и национального парка «Русская Арктика» на Землю Франца-Иосифа  в 2013 году». Демонстрация фильма и встреча с участниками экспедиции