Программа Лектория имени Ю.М. Шокальского на май 2016 года

В программе возможны изменения, следите за информацией на сайте.

11 мая, среда, 18:30

В рамках Лектория совместно с Комиссией по изучению стран Латинской Америки председатель комиссии Алексей Хованов, телеведущая и профессиональная путешественница Юлия Грабарь, а так же фотограф и путешественник Александр Новиков расскажут об истории, культуре и современном состоянии полуострова Юкатан (Центральная Америка).

12 мая, четверг, 15:00

Санкт-Петербургское городское отделение РГО и Институт истории материальной культуры РАН проводят Пленарное заседание, посвященное открытию XX ежегодной встречи международного Симпозиума по средиземноморской археологии (SOMA).

12 мая, четверг,18:30

Известные петербургские велопутешественники под руководством члена РГО Ильи Гуревича расскажут о том, как зимой пересекать песчаные пустыни на специальных велосипедах. По результатам недавней экспедиции «Льды и Пустыни» во внутренние области Монголии (февраль – март 2016 года).

16 мая, понедельник,18:30

В рамках Лектория совместно с Комиссией истории географических знаний состоится лекция известного петербургского историка Глеба Калашникова «География и географические труды в российских гербах XVIII–XXI веков».

19 мая, четверг, 18:30

Профессор кафедры океанологии Российского государственного гидрометеорологического университета, почетный работник Гидрометслужбы России Виталий Сычев расскажет о жизни и деятельности морского министра России маркиза И.И. де Траверсе (к 185–летию со дня смерти).

20 мая, пятница, 17:30

Петербургский ученый Ю.Н. Карпов изложит свою версию тайны происхождения Тунгусского метеорита.

23 мая, понедельник, 18:30

Известный путешественник, дайвер Александр Ингилевич в рамках проекта «Египет. За рамками стереотипов» представит фильм «Путешествие с погружением». Фильм снят в самый разгар так называемой «египетской революции» и рассказывает о не банальном путешествии по этой загадочной и прекрасной стране.