head-bg-picture

Программа московского лектория на апрель 2016 года

Программа московского лектория на апрель 2016 года Программа московского лектория на апрель 2016 года

Адрес лектория: Новая пл., 10, стр. 2, 5 этаж.

Запись на лекции: http://www.rgo.ru/ru/lektorii/moskovskiy-lektoriy (открывается за 4-6 дней до лекции; по почте записи нет).

Онлайн-трансляция мероприятий:

Вход в здание открывается за 30 минут до начала!

 

- В программе возможны изменения, следите за информацией на сайте! -

 

1 апреля, пятница, 18:00

Неизвестная Италия глазами фотохудожника

Разновременные культурные следы, рассеянные по всей Италии, глазами итальянского фотохудожника "en nico" Альберто ди Мауро. При участии комиссии этнографии и антропологии МЦ РГО и посольства Италии в России.

 

4 апреля, понедельник, 18:30

Восстанет Сухарева башня!

Президент общества "Русская Америка" В.Г. Колычев, историк и архитектор А.Г. Савин, руководитель инициативной группы по восстановлению Сухаревой башни С.Г. Кривченков — о знаменитой Сухаревой башне и двух проектах её восстановления. Показ фильма "Сухарева башня. Точка отсчёта".

 

6 апреля, среда, 15:00

Орлы в электросетевой среде

Круглый стол "Орлы в электросетевой среде: проблемы выживания и пути их решения" посвящён проблеме гибели птиц на ЛЭП. Организаторы — Постоянная природоохранительная комиссия РГО, Российская сеть изучения и охраны пернатых хищников, Союз охраны птиц России. С участием энергетиков, орнитологов, экологов, журналистов.

 

6 апреля, среда, 18:30

Степной орёл

Эльвира Николенко, координатор программы "Птицы и ЛЭП" Российской сети изучения и охраны пернатых хищников, директор ООО "Сибэкоцентр", и Игорь Карякин, главный редактор журнала "Пернатые хищники и их охрана", эксперт ПРООН/ГЭФ/Минприроды РФ, о проекте "Орлы России" и в целом о наиболее угрожаемом орле России – степном (Aquila nipalensis).

 

12 апреля, вторник, 18:30

Кораблекрушения у берегов Аляски

О гибели российских судов в районе Аляски за всю историю и поисках их останков расскажут подводные археологи из США Дэвид МакМахен (главный археолог штата Аляска) и Евгения Анищенко.

 

13 апреля, среда, 18:30

Москва – естественный русский город

Николай Леонидович Павлов, доктор архитектуры, профессор, советник РААСН, член РГО — о «регулярных» и «нерегулярных» городах, закономерностях пространственного и смыслового развёртывания «естественного русского города» в пространстве природы.

 

18 апреля, понедельник, 18:30

Тотемы Африки

Частный музей "Ритуальные маски и фигуры мира" Татьяны и Романа Болысовых представит коллекцию изделий Центральной и Западной Африки. На демонстрационном стенде можно будет увидеть церемониальные маски Демократической Республики Конго, Республики Конго, Габона, Кот-д'Ивуара, а также архаичные фигуры африканских племён.

 

21 апреля, четверг, 18:30

Люди Байкала

Репортаж фотографа Антона Агаркова с берегов "озера-моря" о невероятных человеческих историях — отшельниках, инспекторах заповедников, спецназовцах от природоохраны и даже... одной одинокой, но счастливой бабушке.

 

25 апреля, понедельник, 18:30

Этнография Вьетнама

Лекция комиссии этнографии и антропологии МЦ РГО по результатам недавней экспедиции. Лекторы — Стефания Дзини, журналист, путешественник, сопредседатель комиссии; Никита Хохлов – к.б.н., кинодокументалист, фотограф, путешественник, ученый секретарь комиссии.

 

26 апреля, вторник, 18:30

Путешествие по Печоре

Восьмая лекция Александра Лыскина из цикла "Россия с востока на запад глазами одного фотографа". Рассказ о великой реке и людях, живущих в самом удалённом и аутентичном уголке Европы.