head-bg-picture

Программа московского лектория на апрель 2018 года

Программа московского лектория на апрель 2018 года Программа московского лектория на апрель 2018 года

Адрес лектория: Новая пл., 10, стр. 2, 5 этаж.

Запись на лекции: http://www.rgo.ru/ru/lektorii/moskovskiy-lektoriy (открывается за 4-6 дней до лекции; предварительной записи по почте нет).

Онлайн-трансляция мероприятий:

Вход в здание открывается за 30 минут до начала.

- В программе возможны изменения, следите за информацией на сайте! -

 

2 апреля, понедельник, 18:30

Нетипичный Иран

Александр Волков, к.б.н., путешественник и фотограф, член Русского географического общества. Провёл ряд экспедиций по историческим и природным местам Ирана, в том числе экспедицию Костромского отделения РГО "Древний Иран" (2018 г.).

 

4 апреля, среда, 18:30

Уникальные скалы России

Владимир Горбатовский, к.б.н., биолог, путешественник и фотограф, член Союза фотохудожников России, член Русского географического общества. Первая часть лекции о наиболее зрелищных объектах познавательного туризма в России.


11 апреля, среда, 18:30

Сохранение генофонда домашних животных

Юрий Столповский, д.б.н., заведующий лабораторией сравнительной генетики животных Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, организатор и участник экспедиций в Центральный и Саяно-Алтайский регионы России, Монголию, Эфиопию по изучению местного биоразнообразия.

 

12 апреля, четверг, 18:30

Тибет и Гималаи: традиции, история, заметки из путешествий

Андрей Данилов, путешественник, с 2008 года — гид-проводник по Тибету, Непалу, Индии, Камбодже. Создатель компании "Лакшми тревел". Имеет физкультурно-педагогическое и лингвистическое (английский язык) образование. Член Русского географического общества.


16 апреля, понедельник, 18:30

Англо-французское соперничество в Северной Америке и Семилетняя война

Алексей Стёпкин, исследователь, специалист по Семилетней войне (1756-1763), автор книги «Английское и французское военно-морское противостояние на озере Онтарио. Осада Освего, 1756 г.». По рекомендации Комиссии истории географических знаний и исторической географии МГО РГО.


18 апреля, среда, 18:30

Остров Наварино: размышления на студёном юге

Андраник Сулейманян, путешественник и психолог, преподаватель Московского городского психолого-педагогического университета, автор спецкурса по этнопсихологии в МГУ им. М.В. Ломоносова, — о путешествии по Огненной Земле.

 

21 апреля, суббота, 11:00, парк "Красная Пресня"

Зелёное кольцо Москвы

Александр Советов, заслуженный путешественник России, кандидат в мастера спорта по туризму, член Русского географического общества, — о разработанном им пешем экологическом маршруте вокруг Москвы.


25 апреля, среда, 18:30

Запад России

Александр Лыскин, фотограф и журналист, член Союза фотохудожников СССР, член Союза журналистов СССР и России, член Русского географического общества. 24-я лекция из цикла "Россия с востока на запад глазами одного фотографа".