Программа московского лектория на апрель 2019 года

Адрес лектория: Новая пл., 10, стр. 2, 5 этаж.

Запись на лекции: http://www.rgo.ru/ru/lektorii/moskovskiy-lektoriy (открывается за 5-7 дней до лекции; предварительной записи по почте нет).

Онлайн-трансляция мероприятий: http://www.rgo.ru/ru/lektorii/moskovskiy-lektoriy/onlayn .

Вход в здание открывается за 30 минут до начала.

- В программе возможны изменения, следите за информацией на сайте! -

 

1 апреля, понедельник, 18:30

По земле Калевалы (круглый стол)

Награждение лауреатов одноимённого этнофестиваля, презентация культурных, образовательных и туристических проектов, показ фильма «Сампо».

Автор и руководитель фестиваля «Земля Калевалы» – Владимир Головачёв, член Русского географического общества.

 

3 апреля, среда, 18:30

Долгая дорога в дюнах. Хроники марсоходов

К завершению миссии марсоходов НАСА «Спирит» и «Оппортьюнити».

Алексей Паевский — научный журналист, научный редактор портала Indicator.ru, главный редактор портала Neuronovosti.ru, главный редактор портала Менделеев.info, член Русского географического общества.

 

8 апреля, понедельник, 18:30

Горная Ингушетия

Светлана Долгова — выпускница химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, эксперт по обучению взрослых, тренер, путешественница, поклонница экологического туризма, член Русского географического общества.

 

10 апреля, среда, 18:30

Загадочный мир Восточного Саяна

Владимир Горбатовский — к.б.н., выпускник биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, лауреат премии Правительства России в области экологии, член Союза фотохудожников России, член Русского географического общества.

 

15 апреля, понедельник, 18:30

Хранители России. Василий Сапожников

Рассказ о Василии Сапожникове, совершившем десятки экспедиций по Алтаю и Средней Азии в конце XIX – начале XX века, ректоре Томского университета, лауреате наград РГО (золотой медали имени П.П. Семёнова, серебряной медали имени Н.М. Пржевальского, малой серебряной медали).

Даниил Безденежных – автор проекта «Хранители России», руководитель «Гильдии путешественников», член Русского географического общества.

Марк Подрабинек – фотограф и телеведущий на канале «Моя планета».

Анна Язарова – участник программы ООН по сохранению коренных малочисленных народов мира.

Константин Серебряков – оператор фильма «Хранители России».

Максима Наземцев – X-фотограф и амбассадор Fujifilm.

 

17 апреля, среда, 18:30

От Чукотки до Шпицбергена

О том, как жить в полярный день и как любить высокие широты, несмотря на трудности жизни, о Золотогорье, мысе Дежнёва, посёлке Иультин, бухте Провидения и Шпицбергене расскажет Алина Кузнецова – путешественница, выпускница филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, участница экспедиций на Кольский п-ов, Чукотку, Камчатку, Шпицберген, автор книги «Полночное солнце», член Русского географического общества.

 

22 апреля, понедельник, 18:30

Легендарный Севастополь

К 155-летию начала обороны Севастополя в Крымской войне и 75-летию со дня освобождения Севастополя 9 мая 1944 года.

Лекторы — капитан первого ранга в отставке, председатель Совета ветеранов Краснознамённого Черноморского флота Валерий Иванович Васильев и капитан первого ранга, писатель-маринист Владимир Виленович Шигин.

При участии Сергея Гончарова, ответственного секретаря комиссии по военно-исторической географии МГО РГО.

 

24 апреля, среда, 18:30

Расписные дома Русского Севера

Пятая лекция из цикла «Родословная русского деревянного зодчества в фотографиях: от Лазаревской церкви до русского модерна» фотографа и путешественника, члена Союза журналистов России, члена РГО Александра Лыскина.