head-bg-picture

Программа московского лектория на май 2019 года

Программа московского лектория на май 2019 года Программа московского лектория на май 2019 года

Адрес лектория: Новая пл., 10, стр. 2, 5 этаж.

Запись на лекции: http://www.rgo.ru/ru/lektorii/moskovskiy-lektoriy (открывается за 5-7 дней до лекции; предварительной записи по почте нет).

Онлайн-трансляция мероприятий: http://www.rgo.ru/ru/lektorii/moskovskiy-lektoriy/onlayn .

Вход в здание открывается за 30 минут до начала.

-- В программе возможны изменения, следите за информацией на сайте! --

 

13 мая, понедельник, 18:30

Между миром и войной: взгляд на историю и культуру Пакистана

Павел Назаров, к.б.н., старший научный сотрудник отдела биоэнергетики НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ, член РГО, — о древнем буддийском городе Таксила, форте Деравар в пустыне, древнейших городах на Земле – Хараппа и Мохенджо-Даро и многом другом.

 

15 мая, среда, 18:30

Страсти по Аралу

Показ фильма Александра Свешникова – режиссёра, сценариста, оператора, члена Гильдии кинорежиссёров России. Фильм, снятый при грантовой поддержке РГО, получил приз за лучшую операторскую работу XXIII международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж».

 

16 мая, четверг, 19:00

Аэроимпрессионизм: диалог фотографии и живописи

Вадим Штрик, генеральный директор национального фотоархива  «Геофото», с подтемой «Аэроимпрессионизм в фотографии», и Михаил Алексанянц, художник, писатель, блогер, с подтемой «Аэроимпрессионизм в живописи». При участии Анастасии Прохоровой, магистра педагогического образования по географии, научного сотрудника РАНХиГС, члена РГО, с подтемой «Краткая история аэрофотосъёмки». 

 

19 мая, воскресенье, 15:00, «Заповедное посольство» парка «Зарядье» (ул. Варварка, 6/5)

Бурятия. Земля бесконечных тайн

Сергей Шереметьев, вице-президент Федерации альпинизма Республики Бурятия, кмс по альпинизму,  инструктор 3-й категории трудности, кмс по скалолазанию, обладатель жетона «Спасение в горах», неоднократный чемпион Бурятии и призёр чемпионатов России по альпинизму в техническом классе.

 

20 мая, понедельник, 18:30

Российско-иракская комплексная археологическая экспедиция

Шахмардан Амиров, д.и.н., ведущий научный сотрудник отдела теории и методики Института археологии РАН, и Алексей Янковский, научный сотрудник Института восточных рукописей РАН, представитель фонда «Александр», руководитель интернет-проекта «Карты времени». К 50-летию первой советской археологической экспедиции в Месопотамии и началу нового этапа полевых работ в Ираке, проводимых Институтом археологии РАН совместно с ГМИИ им. А.С. Пушкина и Институтом восточных рукописей РАН.

 

22 мая, среда, 18:30

Путешествие континентов: история одной гипотезы

Сергей Злобин, к.г.-м.н., многолетний сотрудник ГЕОХИ РАН, участник экспедиций на Чукотку, Курилы, Кавказ, Полярный Урал, рейсов НИС в Тихом и Атлантическом океанах, специалист по геохимии магматизма современных и древних островных дуг и его связи с геодинамикой, — об эволюции идеи Альфреда Вегенера о дрейфе континентов. При поддержке комиссии краеведения и учебной географии МРО РГО.

 

27 мая, понедельник, 18:30

Энцы. Эхо бога Нга

Показ одноимённого фильма из цикла «Редкие люди». С участием Вадима Витовцева, автора фильма, режиссёра-документалиста, путешественника, специалиста по этносоциологии, члена РГО.

 

29 мая, среда, 18:30

Семёновы-Тян-Шанские на липецко-рязанском пограничье

Дмитрий Климов, к.г.н., доцент, заведующий кафедрой географии, биологии и химии ЛГПУ имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского, Александр Богданов, научный сотрудник ОБУК «Музей-усадьба П.П. Семёнова-Тян-Шанского в д. Рязанка», биограф рода Семёновых-Тян-Шанских, и Александр Карандеев, к.г.н., доцент кафедры географии, биологии и химии ЛГПУ имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского. При поддержке Липецкого областного отделения РГО.

 

30 мая, четверг, 18:30

Незатопленные истории Белого озера

Показ документального фильма с воспоминаниями переселенцев из затопленных сёл и деревень Белозерья и современной историей, рассказанной волонтёрами проекта сохранения храма-маяка в Крохино, отмеченного специальным призом жюри Премии Русского географического общества за 2018 год. С участием автора фильма Анор Тукаевой, руководителя проекта сохранения затопленного храма-маяка в Крохино и виртуального музея «Незатопленные истории Белого озера», и Андрея Туторского, к.и.н., этнографа.