Промежуточные итоги и планы проекта VeloRussia по созданию системы веломаршрутов

На этой неделе в подмосковной Электростали состоялась встреча, на которой члены МГО РГО Антон Сазонов и Артур Ласков представляли свой общественный проект по развитию внутреннего туризма.

Электростальский Молодежный центр снова стал площадкой для обсуждения вопросов развития внутреннего туризма.

17 мая известный путешественник, член Русского географического общества и директор АНО «Планета», входящей в государственный реестр социально ориентированных НКО, Антон Сазонов поделился промежуточными итогами реализации проекта VeloRussia®, который впервые презентовал широкой публике 1,5 года назад именно в подмосковной Электростали.

8b4b6b91-60fa-46d6-8b7f-a0db6731cc67.jpeg


Антон Анатольевич Сазонов, директор АНО «Планета», руководитель проекта

Проектом предусмотрено создание региональных сетей веломаршрутов, которые впоследствии, по примеру развитых европейских стран, объединятся в единую всероссийскую систему. Первый этап уже реализован в родной для автора Башкирии: там появились 13 тематических маршрутов, выпущен подробный иллюстрированный путеводитель.

Чуть больше недели назад завершилась обкатка одного из живописнейших и насыщенных историей маршрутов по Самарской области, частично затрагивающего соседние Ульяновскую и Саратовскую области. Работа по Поволжью продолжится летом.

c5b357ee-db13-4861-b8d7-01225a09c7de.jpeg


Артур Юрьевич Ласков, участник проекта

На ближайшие два года в планах команды VeloRussia® выйти на Золотое кольцо России, включая Московский регион. Активную работу здесь проводит электростальский путешественник, организатор туризма, член Русского географического общества Артур Ласков. Именно он собрал заинтересованных лиц на первую презентацию проекта в январе 2020 года, участвовал в обкатке сети веломаршрутов по Республике Башкортостан и Самарской области, а также организовал нынешнюю встречу.

За круглым столом в Молодежном центре встретились представители городского туристского сообщества, велодвижения, СМИ, Совета депутатов, администрации г.о. Электросталь и гости из Павловского Посада. 

Глобальная цель проектаVeloRussia® — придать официальный статус создаваемой системе веломаршрутов. Это даст основания для проектирования, обустройства и содержания туристической инфраструктуры. А та, в свою очередь, подтолкнет граждан России к изучению родной страны. Проект открыт к сотрудничеству с общественными организациями, активистами, прессой, органами власти.

Проект поддержан Фондом президентских грантов.


Подробная информация на сайте проекта

О первом велопутеводителе по Башкирии и Южному Уралу