Промышленный туризм: экскурсия на ПАО "Пигмент"

Члены молодёжного клуба Тамбовского областного отделения Русского географического общества – студенты института естествознания Державинского университета в рамках уже ставшего традиционным проекта «Промышленный туризм» продолжают исследовать технико-экономические особенности развития ведущих предприятий региона в современных условиях.

Очередная наша экскурсия - на ПАО «Пигмент». На Тамбовщине и не только - знают это предприятие. Компания – одна из ведущих предприятий в химическом комплексе России, известная на рынке под торговым знаком КРАТА. Предприятие единственное в России и СНГ производит и реализует органические пигменты, оптические отбеливатели, сульфаминовую кислоту.  Это свыше 350 наименований химической продукции для строительной, лакокрасочной, текстильной, целлюлозно-бумажной, полиграфической, деревообрабатывающей, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей, химической, кожевенной отраслей промышленности; для производства товаров бытовой химии. История предприятия началась 71 год назад, сегодня это - 20 представительств в регионах, оборот -  8 млрд. руб., 1600 сотрудников, 2000 постоянных клиентов.

А теперь о самой экскурсии. Мы были в информационно-выставочном центре ПАО «Пигмент», который открыл свои двери совсем недавно – в 2019 году. То есть само химическое производство мы не видели, мы его увидели на экскурсии в «продвинутом» интерактивном музее компании. С музеем и работой предприятия нас знакомила очень опытный экскурсовод, руководитель информационно-выставочного центра Чемерчева Ирина Петровна.

Информационно-выставочный центр вышел за пределы привычного представления о заводском музее. История развития, схемы технологических процессов производства основной продукции, ассортимент выпускаемой продукции, конкуренция, экологическая политика, социальная сторона  работы предприятия, значение компании для города, области, положение в мировой торговле и другие вопросы были преподнесены с помощью интерактивных методов.

Сам информационно-выставочный центр ПАО «Пигмент» себя позиционирует так – это:
корпоративный музей, хранящий историю предприятия;
выставочный зал, являющийся маркетинговым центром;
зона официальных приёмов партнёров, поставщиков и потребителей компании; профориентационный центр, опирающийся на инновационный формат занятий с детьми и молодёжью с полным погружением в азы химии, инженерии, производственной реальности; зона позиционирования предприятия для жителей и гостей города и области, органов исполнительной власти.

Два часа экскурсии впечатлили. Рекомендуем - будет интересно для разных возрастов и интересов. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Недаром, информационно-выставочный центр только открылся, а уже стал обладателем Гран-при Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2019 года в номинации «Лучший маршрут на действующее производство».

Пресс-служба МК РГО Тамбовской области