Пронькинский бор – осколок бывшего соснового царства Заволжья

То, что Бузулукский бор является «сосновым царством на родине ковылей и сусликов» хорошо известно. Его площадь превышает 860 квадратных километров и делится примерно поровну между Оренбургской и Самарской областями. Но Бузулукский бор – далеко не единственное природное местопроизрастание сосны в степной и лесостепной зонах Оренбургской области.

Есть множество свидетельств, того что сосна ещё 300 лет назад покрывала огромные пространства, главным образом, бугристые пески на правобережье рек Самары, Илека, Урала, а также сыртовые холмы Заволжья и Предуралья. Многие из этих земель в результате вырубки, пожаров и выпаса скота к началу XX века превратились в небольшие песчаные северные пустыни, которые засыпали песком населённые пункты по Самаре, Илеку и Уралу. В их числе, например, были Сорочинск, Гамалеевка, Новосергиевка и другие. В течение всего XX века лесоводы региона создали искусственные сосновые насаждения общей площадью около 70 тысяч гектаров. Это позволило приостановить наступление пустыни на ландшафты Оренбургской области. 

Но практически нигде искусственные сосняки не достигли такой мощи, гармонии, устойчивости и биоразнообразия как боры, созданные самой Природой. Вот почему с такой настойчивостью Институт степи и местное Географическое общество добивались заповедного режима для реликтовых сосняков Бузулукского бора. Слава Богу (в данном случае – главному Творцу – Природе), что в Сорочинском и Тоцком районе сохранился Пронькинский бор, протянувшийся вдоль речки Боровки (тёзки бузулукской Боровки). Во время последней экспедиции удалось обнаружить старовозрастные сосны с диаметром ствола более метра. Очень важно придать Пронькинскому бору особый защитный статус. Рядом с Пронькинским бором в сентябре 1954 года состоялся не только Тоцкий взрыв. Здесь уже несколько десятилетий разрабатывается Пронькинское нефтяное месторождение. Его инфраструктура опутывает бассейн реки Боровки. Поэтому судьба Пронькинского бора также связана с нефтяной отраслью.

Прилагаемые фотосюжеты помогут лучше познакомиться с уникальным осколком Заволжского соснового царства. Фотографии участников экспедиционного выезда А.А. Чибилёва, июль 2020 года.

Источники:

Чибилёв А.А. Зеленая книга степного края. - 2-е изд., перераб. и доп. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1987. - 208 с., 32 л. ил. (Природа и мы).

Чибилёв А.А. Природное наследие Оренбургской области. - учебное пособие. - Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 1996. - 384 с.