Прошла отчетная конференция Архангельского центра Русского географического общества

22 декабря в Архангельске в визит-центре национального парка "Русская Арктика" состоялась отчетная конференция Архангельского центра Русского географического общества (РГО) "Пётр Первый и север" за 2022 год, посвящённая 350-летию со дня рождения Петра Великого. Началось мероприятие с минуты молчания памяти ушедшего из жизни известного полярного исследователя Петра Боярского. Собравшиеся почтили память Петра Владимировича стоя. С рассказом о его жизни и деятельности выступила Людмила Симакова.

В память об ушедшем из жизни полярного исследователя Петра Боярского.

С докладом об итогах деятельности Архангельского центра РГО в 2022 году выступил председатель Виктор Кузнецов.  Он отметил участие регионального отделения в федеральных проектах общества. 

Летом 2022 года состоялась экспедиция на остров Моржовец географов, ученых русского географического общества и военных.
Исследовали артиллерийские батареи времен Великой Отечественной, и провели геоэкологические измерения на гидрографическом судне "Сенеж" Организовало эту экспедицию командование Беломорской военно-морской базы. Впервые комплексно удалось исследовать систему береговой обороны Белого моря во время Великой Отечественной войны. А именно, сохранившиеся артиллерийские береговые батареи на Терском берегу и острове Моржовец.
В 19 веке Моржовец был опорным пунктом для рыбаков, потерпевших кораблекрушение. Тогда на острове возвели часовню. До наших дней она не сохранилась. Но на ее месте участники экспедиции установили поклонный крест. Также ученые провели геоэкологические исследования острова, рельеф Моржовца постепенно уходит в море. Наметили новый маршрут и новый объект для своих открытий. Возможно, в будущем состоится экспедиция на остров Колгуев.

27 июля члены Ученого Совета Архангельского центра Русского географического общества встретились с путешественниками, которые на спасательном плоту идут от Тотьмы до Соловков. Главный генератор этой идеи - Решетников Николай Иванович, ему 83 года, член Русского географического общества, кандидат исторических наук, Николай Иванович вместе с мореходным капитаном-яхтсменом Юрием Бурлаком совершили путешествие по водному маршруту на специальной крытой лодке с парусом и мотором по рекам Сухона, Северная Двина и Белому морю по маршруту: Тотьма-Котлас-Великий Устюг-Архангельск-Соловецкие острова.

30 октября восьмой Географический диктант прошёл в офисе Архангельского центра Русского географического общества. Слоган диктанта: "Мой край. Моя страна. Мои открытия". В 2022 году по всему миру было зарегистрировано около девяти тысяч площадок международной просветительской акции Русского географического общества. К ней присоединились даже российские станции "Прогресс" и "Мирный" в Антарктиде. Это абсолютный рекорд за всё время проведения Диктанта. В Архангельской области диктант проходил на 150 площадках, непосредственно в областном центре их было 32.

Также прозвучали два доклада, посвященные Петру Первому: РЕФОРМЫ ПЕТРА ПЕРВОГО И РУССКИЙ СЕВЕР и ПЕТР ПЕРВЫЙ И ГЕОГРАФИЯ.  В связи 350-летием со дня рождения Петра Великого Архангельскому центру РГО вручено памятное издание подлинных указов русских императоров, подготовленное архивом Архангельской области.

Продолжает работу Молодежный клуб Русского географического общества при Архангельском региональном отделении. За 2022 год Молодежным клубом было проведено много мероприятий. Активно работала комиссия по спелеологии и карстоведению Архангельского центра Русского географического общества. 

В рядах Архангельского центра РГО на 22 декабря состоит 242 действительных члена Русского географического общества.
В 2022 году принято в члены Общества 23 человека.
В 2022 году ушли из жизни два почётных члена Архангельского центра Русского географического общества: Варфоломеев Лев Александрович и Цветков Василий Фролович. Всего в 2022 году выбыло 18 человек.
В 2022 году проведено 8 заседаний Учёного совета.
В 2022 г. Северодвинское местное отделение Архангельского центра РГО отметило свое 50-летие. 
В 2022 г. создано Вельское местное отделение Архангельского центра РГО. С такой же инициативой выступили члены Общества, проживающие в Виноградовском районе.
В 2021-2022 гг. Архангельский центр активно сотрудничал с национальным парком "Русская Арктика" и Кенозерским парком, со Школой деревянного судостроения и САФУ.

В завершении конференции были вручены грамоты Архангельского центра Русского географического общества.