Прошлое и настоящее астраханских внутригородских водоёмов

Лекция М.С.Безугловой
Лекция М.С.Безугловой

«Прошлое и настоящее астраханских внутригородских водоёмов» – под таким названием 13 апреля 2017 года прошла очередная лекция в музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова». Данное мероприятие является частью совместного проекта МКЦ и Астраханского отделения Русского географического общества (РГО) – краеведческого лектория «Астраханский край: прошлое и настоящее». Лекцию провела доцент, кандидат географических наук и действительный член РГО Марина Сергеевна Безуглова.

lekciya_bezuglovoy_1.jpg

Лекция М.С.Безугловой
Лекция М.С.Безугловой

Лекция была посвящена многочисленным городским водоемам, вследствие чего в прошлом Астрахань нередко именовали Волжской или Южной Венецией. За многовековую историю города небольшие протоки и ильмени постепенно мелели, отчего теряли былую привлекательность, хозяйственное значение и в XIX – начале XX веков были засыпаны. Так с карты Астрахани бесследно исчезли ерики Бехча, Чесноковский и Луковский, ильмени Блямблин и Белый. А на месте некогда существовавшей речки Скаржинки появилось, ставшее любимым местом прогулок астраханцев Лебединое озеро. В начале XIX века был устроен канал, соединивший реки Волгу и Кутум. По имени астраханского купца и благотворителя, на средства которого он был прорыт, канал получил название Варвациевский.

lekciya_bezuglovoy_2.jpg

Лекция М.С.Безугловой
Лекция М.С.Безугловой

Во время лекции слушатели узнали о всех этих и других изменениях, произошедших на карте Астрахани. Особое внимание лектор обратил на то, что и по настоящее время город пронизывают реки (Болда, Кутум, Царев, Кизань), на их хозяйственное и рекреационное возможности. А также рассказал о том, что через городские реки перекинуто много мостов, что роднит Астрахань с Петербургом.

lekciya_bezuglovoy_3.jpg

Лекция М.С.Безугловой
Лекция М.С.Безугловой

В работе лекции приняли участие студенты Астраханского государственного университета.

Текст и фото: М.А. Кирокосьян