Прошлое и настоящее родного края - за 30 минут

В Челябинске состоялась премьера художественно-документального фильма «Южный Урал. Следы веков»

Кинолента «Южный Урал. Следы веков» рассказывает о малоизвестных исторических фактах, находках археологов и открытиях ученых. Таганай, Зюраткуль, Игнатьевская пещера, река Ай, плотина Порожской ГЭС, Аркаим… Пейзажи более 20 самых живописных мест Южного Урала на большом экране, напоминают зрителю о важности сохранения многовекового культурного наследия родного края и уникальных памятников природы, а также о туристической привлекательности региона.

Автор сценария фильма действительный член Челябинского отделения Русского географического общества Татьяна Строганова. Кинокартина была создана студентами и сотрудниками Южно-Уральского государственного университета под руководством члена-корреспондента РАН Германа Платоновича Вяткина. Команда из 12 человек около 9 месяцев реализовывала кинопроект. Съемочная группа подстраивалась под погодные условия, пробиралась к труднодоступным природным памятникам, проходила по сложным туристическим тропам и все это с тяжелой техникой в руках. «Мы прошли огонь и воду и, можно сказать, стали настоящей семьей», – признаются создатели фильма.

В киноленте отражена особая роль Южного Урала в истории Евразии и России. Благодаря выбранному создателями фильма жанру - художественно-документальное кино – зрители смогут не только пополнить свои знания об истории региона и его достопримечательностях, но и насладиться многогранным художественным миром картины, образами и символами.

«Мы не просто рассказываем об открытиях наших ученых и реальных исторических фактах в научно-популярном ключе, мы создаем эстетичный художественный образ Южного Урала. Это прекрасная природа, интересные туристические маршруты, а также увлекательная летопись региона. Чтобы передать ощущения главного героя, мы используем современные операторские и режиссерские ходы. Погружаем зрителя вместе с героем в атмосферу, в эстетику, в художественную реальность фильма, пробуждаем трепетное отношение к родному краю», – рассказывает режиссер-постановщик фильма «Южный Урал. Следы веков» Матвей Шолохов.

Прикоснуться к истории Южного Урала и увидеть его красоты на большом экране смогут все желающие. В октябре-декабре 2022 года будут организованы серии бесплатных показов на различных площадках Челябинска и Челябинской области.

 

 

Фото: https://www.susu.ru/