Просвещение и популяризация археологического наследия Костромского края

В июле 2016 года Костромским областным отделением РГО совместно с Костромской археологической  экспедицией  проводились археологические  раскопки  близ села Унорож в Галичском районе. Археологи нашли много интересных и редких артефактов, были обнаружены деревянные постройки X-XI вв, которые располагались характерно уличной застройке. По мнению ряда историков, здесь располагался протогород - древнейший из известных на территории Костромской области "предшественников" средневековых городов. Это удивительная находка. На всей территории России таких площадок насчитывается не более десятка.

Кроме того, в раскопе были найдены осколки искусно выделанной глиняной посуды, предметов быта и женских украшений, а также языческие амулеты, изготовленные из костей животных. Самыми интересными оказались украшенные изысканными орнаментами детские гребни и искусно вырезанная из кости фигурка бобра - главного промыслового животного этих мест. Многие найденные учеными предметы не характерны для этих мест. Очевидно, они были привезены из Западной Европы и арабских стран. Скорее всего, городище Унорож было одним из крупнейших поселений того времени, а его жители вели широкую торговлю с дальними странами.

В последний день совместной археологической экспедиции на галичской земле состоялось открытие музейного центра в Доме культуры села Унорож, основу экспозиции которого составили исторические артефакты, обнаруженные в ходе раскопок.

Не менее важным результатом экспедиции стало создание документального фильма «Археологическое лето 2016: Унорож», авторами которого являются Анастасия Фишер и Игорь Садовников.

Данное видео было представлено в программе XVIII Международного фестиваля археологического фильма, проходившего с 23 по 30 марта 2017 года в Сербии. Всего участие в мероприятии приняло 27 фильмов из 10 стран. От России участвовало четыре фильма, два из которых были представлены Костромским областным отделением РГО. В итоге председатель Отделения Рябинцев Роман получил благодарственное письмо от организаторов фестиваля за большой вклад в дело популяризации археологической науки и изучения археологических памятников.

Помимо этого, стоит отметить, что фильм был включен в шорт-лист I-го Международного фестиваля в области путешествий и туризма «Русский путешественник» имени Н.Н. Миклухо-Маклая, который проходил в Орле с 27 по 29 апреля 2017 года. За участие в конкурсном фестивале Костромское областное отделение РГО было награждено дипломом.

 

В настоящее время решается вопрос о размещении данного фильма на федеральном портале Русского географического общества.