head-bg-picture

Просветительская программа "Достояние России. Традиции для будущего"

Просветительская программа "Достояние России. Традиции для будущего" Просветительская программа "Достояние России. Традиции для будущего"

Автор: Титова Елена Викторовна, директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

Номинация: "Образование и просвещение"

"Достояние России. Традиции для будущего" (2013–2016) – долгосрочная просветительская программа Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, направленная на актуализацию историко-культурного наследия и популяризацию традиционных художественно-промысловых центров России. Программа включает в себя цикл тематических мероприятий, организованных с участием региональных партнеров, государственных учреждений и творческих организаций.

География проекта: Москва, Пермский край, Ненецкий автономный округ, Республика Дагестан, Удмуртская Республика, Алтайский край, Республика Тыва, Московская, Вологодская, Кировская, Костромская, Оренбургская, Ульяновская области.

Цель проекта: актуализация историко-культурного наследия и региональных художественных промыслов России; создание условий для просвещения широкой аудитории в области этнокультурного разнообразия традиционной культуры и искусства народов России; способствование сохранению и усилению культурной идентичности народов России в условиях вызовов глобального мира.

Итоги:

Мероприятия программы "Достояние России. Традиции для будущего" ежегодно были объединены центральной темой года, раскрывающей актуальные вопросы изучения и популяризации отдельного художественного промысла (2014 – Год лаковой миниатюры, 2015 – Год художественной резной кости, 2016 – Год кружева). Вместе с тем, каждый год программа дополнялась художественными и просветительскими проектами, раскрывающими особенности современного и традиционного искусства различных регионов России, или направленными на раскрытие основной идеи проекта "Достояние России. Традиции для будущего". За весь период реализации проекта (2013–2016) разработано и внедрено 18 образовательных программ, организовано более 50 выставок, представляющих историко-культурное наследие России. Организованы выездные выставки в регионах России и за рубежом. Мероприятия проекта посетили более 300 000 человек. Произошло изменение аудитории музея, значительно возрос интерес молодежи к географии России и взрослых людей к внутреннему туризму (по результатам опросов). Изданы альбомы, представляющие уникальные коллекции косторезного искусства северных регионов России и историю русского кружевоплетения XVIII–XXI веков. В период реализации проекта вышло более 300 публикаций на ТВ, радио, в печатных и интернет-изданиях. В марте 2016 года проект был представлен в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж). В настоящее время проект завершен. Его продолжением стала новая стратегическая программа ВМДПНИ "Наследие Содружества. Традиции для будущего" (2016–2019), направленная на популяризацию и продвижение декоративно-прикладного искусства и культуры стран СНГ.

Материалы: