Просветительская работа Молодежного клуба РГО среди школьников продолжается!

При Пензенском областном отделении Русского географического общества благодаря усилиям молодых людей - членов Молодежного клуба РГО сложилась традиция проводить просветительскую работу среди школьников и студенов вузов популяризировать национальную географию и деятельность Русского географического общества.

Так, 4 марта на базе финансово-экономического лицея № 29 города Пензы активистка Молодёжного клуба РГО при Пензенском областном отделении Русского географического общества Алена Кузнецова провела тематический классный час для учащихся 9-го класса, на котором рассказала о Русском географическом обществе и его деятельности, а также о Молодежном клубе РГО. 
В ходе просветительской работы более подробно остановились на рассмотрении экспедиционного направления и структуры РГО во главе с Путиным Владимиром Владимировичем (Председатель Попечительского Совета Русского географического общества, Президент Российской Федерации) и Шойгу Сергеем Кужугетовичем (Президент Русского географического общества, Министр обороны Российской Федерации). 
Так как мероприятие было посвящено экспедициям и путешествиям, то не обошлось и без рассказа о тех поездках, которые устраивали члены Молодежного Клуба РГО в 2016 году. В частности, говорилось о познавательной поездке на Южный Урал (национальный парк "Таганай"), которая прошла в прошлом году, где Алена принимала активное участие в изучении горной местности палеозойского возраста и её окрестностей. 
В дальнейшем детям предлагалось наклеить на карту России места, в которых побывали они сами. Это были города не только Центральной России, но и Западной, Восточной Сибири. Среди них: Красноярск, Новосибирск, Якутск, Владивосток. Был сделан вывод, что наиболее популярные места посещения для пензенских школьников располагаются в европейской части нашей страны, выступающая обратила внимание, что на ее азиатской тоже много красивейших и привлекательных мест для туризма. Дети решили,что туризм для них - очень интересное и познавательное занятие. Поэтому Алена рассказала о вариантах участия в экспедициях школьников, чтобы познать Россию вместе с Руским географическим обществом: это профильные смены в лагерях "Артек", "Орленок" и "Океан", а также проектная деятельность в поездках "Литературная география" и "Родники России". Немало времени выступающая уделила экологическому молодежному проекту "Зеленая волна", инициированному в 2014 году в Пензенской области.