Просветительский проект "Экомультик своими руками" стартовал в Курганской области

Экомультик своими руками. Логотип проекта. Фото предоставлено студией РусЭкоФильм.
Экомультик своими руками. Логотип проекта. Фото предоставлено студией РусЭкоФильм.

Основы экологических знаний и нравственные позиции личности формируются в детстве, когда ребёнок начинает познавать окружающий мир. Именно поэтому важно воспитывать в человеке бережное отношение к природе с самого раннего возраста. Курганское областное отделение Русского географического общества выступило партнёром просветительского проекта "Экомультик своими руками", который реализуется на средства гранта Президента России национальной телевизионной студией "РусЭкоФильм". Итогом совместных усилий станет мультимедийный спектакль. С 1 сентября его смогут увидеть дети всех районов Курганской области и ряда городов Уральского федерального округа.

Проект использует оригинальную методику, основанную на современных мультимедийных технологиях и интерактивных формах, интересных и понятных детям. При помощи детских представлений, мастер-классов, занятий он познакомит малышей из детских садов и школьников младших классов с основами экологических знаний, неповторимой природой родного края, поможет в формировании у них бережного и разумного отношения к окружающей среде.

В рамках проекта появится новое интерактивное мультимедийное представление для детей. В этом необычном действе малыши будут не только зрителями — они непосредственно примут участие в его создании. Во время спектакля вместе с актёром–сказочником юные экологи придумают и вылепят из пластилина главных героев новой истории, которые затем волшебным образом оживут на экране и вместе с ребятами совершат необычное путешествие. Практика показала, что сочетание современных интерактивных театральных форм с использованием анимации и личное участие ребёнка делают такие необычные представления ярким и надолго запоминающимся событием.

Также в рамках проекта создадут сайт, ролики, статьи и другие мультимедийные материалы для проведения в детских садах и школах просветительских занятий по экологической тематике. Все они будут опубликованы в открытом доступе и переданы на дисках в образовательные учреждения и библиотеки региона.